21.03.2008

Черно-белая победа

Наш костромской край богат на талантливых людей, и в этом мы с вами в который раз убеждаемся. Так, в старинном русском городе Галиче есть музыкальная школа, где дети приобщаются к культуре, учатся любить музыку. Именно эту школу и закончил четыре года назад Саша Румянцев. Там мальчик проявил свое дарование, часто участвовал в городских, а позднее, в областных конкурсах, занимая одни из первых мест. И это вполне объяснимо, ведь Саша представитель целого поколения профессиональных музыкантов: дед Саши – Борис Николаевич Румянцев – известный баянист в городе Галиче, а папа – Сергей Борисович Румянцев – яркий концертирующий пианист, преподаватель КГУ им. Некрасова.
В 2004 году Саша решил идти по стопам своего деда и отца, поступив в Костромское областное музыкальное  училище, но не на фортепианное отделение, а на эстрадное, чем не мало всех удивил. Все же любовь  к классической музыке взяла верх, и через год


Саша перевелся на отделение специального фортепиано в класс преподавателя Манукян Ольги Валерьевны. Молодой, бесконечно талантливый педагог и энергичный Саша начали нелегкий путь к вершинам исполнительского мастерства.
В конце февраля, в городе Ярославле прошел открытый областной конкурс пианистов, на котором Александр Румянцев занял первое место. Конкурс состоял из двух туров, каждый из которых был по-своему сложный.
В I туре исполнители должны были представить сольную программу, а во втором – каждый конкурсант исполнял концерт для фортепиано с симфоническим оркестром, здесь Саше не было равных. В его интерпретации прозвучал 1-ый концерт С.В. Рахманинова.
Жюри оценило выступление Александра, как высокопрофессиональное, хорошо подготовленное. Оценка таких людей очень важна для юного исполнителя, ведь в состав жюри входили:
В.Б. Носина – профессор Российской академии музыки им. Гнесиных.
В.Г. Старынин – профессор Нижегородской консерватории.
Г.А. Фадеева – преподаватель отделения специального фортепиано Нижегородского музыкального училища.
По праву Александр Румянцев стал лауреатом первой премии, и вместе со своим преподавателем вернулся в родной город с победой.
Как говорит о своем ученике Ольга Валерьевна: «Это добрый, отзывчивый, эмоциональный юноша. Вместе с тем, трудолюбие и усердие, свойственное Саше, приведет его к новым достижениям фортепианного искусства». Мы уверены в том, что эти слова будут пророческими, и еще не раз Александр Румянцев заставит о себе говорить не только Костромскую область, но и всю Россию.
 Коновалова Марина, Рахчаева Анастасия (студентки Костромского областного музыкального училища)








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос