29.01.2010

Главные итоги

28 января состоялась расширенная коллегия комитета по делам молодежи Костромской области с участием заместителя губернатора Костромской области К.Е. Казанцева, руководителей подведомственных учреждений комитета, руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований области, представителей областных департаментов.
Председатель комитета Т.В. Сахарова доложила об итогах работы в 2009 году и об участии в реализации мероприятий программы занятости и программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Работа с бизнес сообществом для привлечения молодых специалистов на предприятия велась в рамках деятельности информационной службы «Молодежное трудоустройство», которая действует с 2009 года на базе ГУ «Костромской областной центр патриотического воспитания молодежи». За время деятельности службы её услугами воспользовались более 352 молодых людей, было сформировано более 3000 заявок от предприятий и учреждений для молодежи.

При поддержке областного штаба студенческих трудовых отрядов и штабов учебных заведений были сформированы 110 отрядов на базе 15 учебных заведений Костромской области (1195 человек, что на 65 человек больше чем в 2008 году). Отряды работали в 18 муниципальных образованиях области, а также в Московской и Ярославской областях. Были формированы отряды по новым направлениям - медицинские и сервисные.

За 2009 год было проведено более 200 мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, гражданственности, духовно-нравственное  становление личности, обеспечение временной и сезонной занятости молодежи. На областную историко-краеведческую акцию «Ищу героя» было прислано 257 работ. В военно-спортивной игре «Зарница-Победа» участвовали 190 человек из 19 муниципальных образований области. В перспективах этого направления — провести комплекс мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, активизировать работу по допризывной подготовке молодежи, создать областной клуб «Молодой предприниматель».

В настоящее время при комитете действуют около 20 молодежных объединений различной направленности, 8 из которых были сформированы в 2009 году: школа молодого журналиста, школа лидеров, волонтерское объединение «Смайл», школа инвестиционного менеджмента и другие.

В 2009 году создана база данных талантливой молодежи Костромской области, в неё вошли 450 человек. В конце 2009 года начата и в 2010 году будет продолжена работа по поддержке молодых ученых. Создан и уже работает Совет молодых ученых, студентов и специалистов при губернаторе Костромской области.    
Сорок два молодых человека Костромской области получили в 2009 году Президентские премии для поддержки талантливой молодежи: 11 премий по 60 тысяч рублей, остальные по 30 тысяч. В рамках поддержки молодежных инициатив прошли такие крупные мероприятия, как областной фестиваль  «Студенческая весна»,   конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»,  лагерь студенческого актива «Лидерлэнд» и уже ставший брендом Костромской области Молодежный образовательный форум «Патриот-2009».

В проведении «Весенней недели добра» приняли участие более 10 тысяч молодых людей. В 2009 году активизировалась работа по привлечению молодежи к волонтерской деятельности. В рейтинге субъектов Российской Федерации наша область по количеству зарегистрированных волонтеров на сайте www.Jaba-Point.ru  занимает 6 место. Лагерь «Лидерлэнд» в этом году изменит совю концепцию и будет переименован в «Доброволец-2010».

По мониторингу эффективности деятельности комитета по делам молодежи Костромской области за 2009 год (представлен департаментом экономики),  комитет шагает в ногу со временем и использует современные средства коммуникаций для доведения информации до жителей региона. О данном факте свидетельствует такой показатель как объем размещаемой информации на сайте в расчете на одного государственного служащего, по которому комитет занял первое место, в 4 раза опередив департамент строительства, занявшего второе место. В 2009 году сайт комитета посетило более 44 тысяч пользователей (по сравнению с 2008 годом число пользователей возросло в 2,7 раза).

Подводя итоги, заместитель губернатора области К.Е. Казанцев рекомендовал комитету по делам молодежи привлекать к участию в конкурсах и мероприятиях не только учащуюся молодежь и студентов, но и представителей работающей молодежи. Активно включиться в мероприятия по празднованию 65-летия Великой Победы, привлекать молодежь ко всем мероприятиям областного масштаба, развивать волонтерское движение.  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос