15.02.2010

Приветствуем весну как юность года

В прошедшее воскресение 14 февраля страна отмечала всеми любимую Масленицу - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.
Масленица - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Блины - непременный атрибут Масленицы. Это лакомство имело ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

В городском парке «Берендеевка» собрались стар и млад. Возле  сцены комитета по делам молодежи  были организованы веселые игры и конкурсы. Юноши и девушки водили озорные хороводы, играли в излюбленный «Ручеек». Игры «Скакалка», «Арам-Шим-Шим» никого не оставили равнодушными. Зевак и сторонних наблюдателей на этом молодежном празднике не было.  Лучшим плясунам в этот день вручали подарки — фирменные футболки Форума «Патриот». Победители кункурсов и соревнований также были одарены памятными подарками — значком, на котором изображен символ «Патриота» Иван Сусанин.

Присутствующих с наступлением весны поздравили губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев и мэр города Александр Андреевич Кудрявцев. Главе региона и города вручили памятные подарки — значки Форума «Патриот», угостили ароматными блинами.

Какая же Масленица без сожжения чучела? Это, наверное, самый зрелищный и долгожданный момент всего мероприятия. Такой ритуал и ознаменовал завершение холодной и суровой русской зимы. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос