10.04.2008

У студенческого самоуправления есть перспективы.

28 марта комитет по делам молодежи Костромской области провел научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы развития студенческого самоуправления в Костромской области». В конференции приняли участие представители образовательных учреждений г. Костромы и Костромской области: КГТУ, КГУ, КГСХА, Политехнический колледж, Автотранспортный колледж, Механико-технологический колледж, а так же студенты из учебных заведений Галича, Шарьи, Буя.
Межведомственная программа «Комплексная поддержка студенчества Костромской области» работает уже более 10 лет. Сейчас практически в каждом ВУЗе и ССУЗе есть органы студенческого самоуправления. Участники конференции попытались определить механизмы студенческого самоуправления, понять, в чем его эффективность и что можно сделать в перспективе. Комитет по делам молодежи Костромской области предлагает студенческому самоуправлению несколько путей развития. Один из них – самостоятельное участие в подпрограмме «Поддержка талантливой молодежи» сначала на областном, а потом и Федеральном уровне. Участие в конкурсах Федерального уровня, безусловно, поможет прославить учебное заведение и поднять его статус.


Кроме того, студенты могут принять участие в деятельности городских студенческих советов - на сегодня их четыре. А так же, проявить себя, став членом Молодежного правительства Костромской области. В настоящее время готовится проект областного студенческого совета, на базе Центра поддержки молодежных инициатив, призванный объединить органы студенческого самоуправления.
 Плодотворной частью конференции стала работа секций, где студенты делились опытом, как самим можно организовать юридическую консультацию, вовлечь студентов в деятельность трудовых отрядов, наладить взаимодействие с общественными организациями.
 В итоге конференции ребята пришли к выводу, что студенческое самоуправление имеет место быть и у него существует большое поле для деятельности.

 Марина Стафунина








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос