30.05.2016

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 27.05.2016

В Костроме прошла 12-я региональная олимпиада студентов СУЗов «Радуга талантов»


На ней бу­дущие по­вара, трак­то­рис­ты, свар­щи­ки рас­ска­зыва­ли о сво­ей про­фес­сии – так, что зас­лу­ша­ешь­ся.
Рам­ка для фо­тог­ра­фий в ви­де раз­мо­тан­ной ки­нолен­ты и стул, ко­торым не поб­резго­вал бы Ос­тап Бен­дер. Все это собс­твен­ны­ми ру­ками сде­лал сту­дент-свар­щик вто­рого кур­са Га­лич­ско­го ин­дус­три­аль­но­го кол­леджа Сер­гей Си­монов.  Ра­боты он при­вез на пер­вую в сво­ей жиз­ни об­лас­тную олим­пи­аду тех­ни­чес­ко­го твор­чес­тва. В этом го­ду она пос­вя­щена го­ду ки­но. Прав­да, по приз­на­нию са­мого Сер­гея, вдох­но­вение для кон­кур­сных ра­бот он чер­пал не из ки­нофиль­мов, а из род­ной га­лич­ской при­роды.     
Сер­гей Си­монов, сту­ден­ты ОГ­БПОУ «Га­лич­ский ин­дус­три­аль­ный кол­ледж Кос­тромской об­ласти»: «Идеи всег­да ка­кие-ни­будь в го­лову при­ходят, они за­поми­на­ют­ся, а по­том ког­да по­дел­ку ка­кую-ни­будь за­хоте­лось сде­лать, ты вспо­мина­ешь, что ви­дел, и стро­ение у те­бя в го­лове всплы­ва­ет в ви­де чер­те­жа. У нас там парк кра­сивый, мы фор­мы цве­тов от­ту­да выс­матри­вали, выб­ра­ли на­ибо­лее под­хо­дящие».
То, что твор­ческий под­ход к сво­ему де­лу по­мога­ет дви­гать­ся по карь­ер­ной лес­тни­це, ди­рек­тор Га­лич­ско­го ин­дус­три­аль­но­го кол­леджа Тать­яна Ца­рева зна­ет не по­нас­лышке. Ведь из стен СУ­За выш­ло не од­но по­коле­ние та­лан­тли­вых свар­щи­ков, по­варов, трак­то­рис­тов.
Тать­яна Ца­рева ди­рек­тор ОГ­БПОУ «Га­лич­ский ин­дус­три­аль­ный кол­ледж Кос­тромской об­ласти»: «Мы вос­пи­тыва­ем ре­бят так, что труд дол­жен быть ра­дос­тным, труд дол­жен при­носить удов­летво­рение, а удов­летво­рение бу­дет толь­ко тог­да, ког­да ты вне­сешь час­тичку ка­ких-то сво­их мыс­лей, чувств. И в жиз­ни это очень по­мога­ет, по­тому что сей­час, ког­да встре­ча­ешь­ся со сво­ими вы­пус­кни­ками, и те, кто пош­ли по той про­фес­сии, спе­ци­аль­нос­ти, ко­торую у нас по­луча­ли, они се­год­ня дос­ти­га­ют сво­еоб­разных вы­сот и вер­шин, они ста­новят­ся мас­те­рами сво­его де­ла».
Все­го в 12-й об­лас­тной олим­пи­аде тех­ни­чес­ко­го твор­чес­тва при­нима­ют учас­тие 10 уча­щих­ся тех­ни­кумов и кол­леджей Кос­тро­мы, Га­лича, Су­дис­лавля.  Это – луч­шие  пред­ста­вите­ли сво­их учеб­ных за­веде­ний. Учас­тни­ки пы­тались уди­вить жю­ри са­мыми раз­ны­ми та­лан­та­ми – бу­дущие по­вара и кон­ди­теры пред­ста­вили пе­ченье собс­твен­но­го про­из­водс­тва, а трак­то­рис­ты сня­ли фильм о том, как слож­но вы­рас­тить хлеб.
Тать­яна Ва­гано­ва, за­веду­ющая от­де­лом тех­ни­чес­ко­го твор­чес­тва и про­фес­си­ональ­но­го раз­ви­тия ОГ­КУ ДО «Кос­тромской об­лас­тной центр на­уч­но-тех­ни­чес­ко­го твор­чес­тва «Ис­то­ки»: «Не сек­рет, что сей­час вос­тре­бова­ны ин­же­нер­ные кад­ры, с нес­тандар­тным мыш­ле­ни­ем. И имен­но цель это­го про­ек­та – вы­яв­ле­ние, прод­ви­жение и под­дер­жка та­лан­тли­вой мо­лоде­жи. Этот кон­курс ре­али­зу­ет­ся в рам­ках на­ци­ональ­но­го про­ек­та в об­ра­зова­нии, и по­беди­тель «Ра­дуги та­лан­тов» выд­ви­га­ет­ся на со­ис­ка­ние пре­зидент­ской пре­мии по под­дер­жке та­лан­тли­вой мо­лоде­жи».Кон­курс, по сло­вам его ор­га­низа­торов, поз­во­ля­ет та­лан­тли­вым сту­ден­там не толь­ко по­чувс­тво­вать нуж­ность выб­ранной про­фес­сии, но и да­ет пер­спек­ти­ву для даль­ней­ше­го раз­ви­тия. Ито­ги твор­ческих со­рев­но­ваний  жю­ри под­ве­дет в бли­жай­шие дни.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос