23.06.2016

Информационный портал smi44.ru. Новости от 22.06.2016

Начинающие гиды из Галича побывали в усадьбе Асташево под Чухломой


Начинающие гиды из «Молодежного экскурсионного бюро», не так давно открытого в Галиче Костромской области, побывали в усадьбе Асташево Чухломского района.

Экскурсию по усадьбе, построенной на рубеже 19 и 20 веков, для ребят провёл краевед Николай Сотников. Юные экскурсоводы узнали «биографию» терема, осмотрели комнаты будущего музея народного быта, увидели процесс реставрации и даже забрались на смотровую площадку, расположенную в башенке терема на высоте 27 метров. Сейчас здание активно реставрируется и готовится стать музейно-культурным центром с гостиничным комплексом, на базе которого будут организованы туристические программы краеведческого и активного отдыха, рассказывает газета «Галичские известия». Экскурсия включала также посещение Авраамиево-Покровский Городецкий монастырь в селе Ножкино и храмев селе Введенье.

Вадим Михницкий, руководитель галичского отделения краеведческого общества «Костромская старина»:
Мы организовали эту поездку не только для того, чтобы ребята смогли послушать рассказы краеведов, поучились у них умению заинтересовать слушателя и вооружиться новыми знаниями. Главная цель – «влюбить» ребят в родной край: пробудить в них желание узнать историю своей земли, а значит – неминуемо – полюбить ее. Уверен, после поездки кто-то из юных гидов уже поискал в интернете то, что осталось «за кадром» поездки». Это и есть ее главный результат.

Поездка в Чухлому оказалась отличной практикой для многих. Уже скоро «отличники» экскурсионного бюро будут встречать гостей на выставках «Галич православный», «Уездный Галич в фотографиях Михаила Смодора» и в музее Галичского добровольно пожарного общества.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос