19.05.2008

Итоги Весенней Недели Добра

В апреле этого года  в Костромской области состоялась областная акция  Весенняя Неделя Добра. Всемирный День Молодежного служения и Весенняя Неделя Добра являются ежегодными общественными и образовательными кампаниями. Они направлены на активизацию гражданского и созидательного потенциала людей всех возрастов. Эти акции практически воплощают идеи межсекторного взаимодействия и партнерства в совместном решении социальных задач общества. По данным Национального Координационного Комитета, в России Весенняя Неделя Добра прошла в 42 регионах, в ней приняли участие более 900 тысяч добровольцев.
 Костромская область не стала исключением. Неделя Добра дала шанс каждому из неравнодушных жителей области заявить о себе и своих добрых делах на всю область, найти союзников, партнеров, оказать и получить помощь людям. Сегодня мы подводим итоги Весенней Недели Добра в Костромской области.


К участию в Неделе  были приглашены все желающие. О своем участии заявили добровольцы 12 районов и городов Костромской области (Кадыйский, Галичский, Буйский, Мантуровский, Костромской, Островский, Антроповский районы, г. Кострома, г. Шарья, г. Нерехта, п.Судиславль,  г.Волгореченск).
Среди участников Дней молодежного служения на сегодняшний день около 70 различных учреждений, из них 12 отделов по делам молодежи, 14 молодежных центров, 2 общественные организации, 24 образовательных учреждения области,  7 профессиональных лицеев, 2 ВУЗа, 1 библиотека, 4 волонтерских центра, воспитательная колония, 2 телекомпании, 1 радиокомпания.  Более 7 500 молодых волонтеров в возрасте от 5 до 30 лет спланировали и осуществили  160 социальных проектов.
2500 человек вышли на субботники, акции по благоустройству городов и поселков, 1760  жителей области стали зрителями, участниками благотворительных концертов, спектаклей, выставок, конкурсов (за Неделю Добра их организовано 47),  в 11 учреждениях прошли  Уроки добра. 2600 молодых жителей области  и их родителей стали участниками Уроков Добра в этом году и социальных акций различной направленности.
Особой популярностью в 2008 году пользовались акции по оказанию бесплатных услуг одиноким и престарелым людям. Акции «Чистые окна» состоялись в Костроме, Кадые, Волгореченске. 150 пенсионеров стали получателями бесплатных услуг. В сборе гуманитарной помощи приняли участие более 10-ти организаций из 5 районов области. Собрано 3500 вещей, 1000 игрушек, книг для нуждающихся людей и обездоленных детей. Весь гуманитарный груз будет передан по назначению.  450 жителей области стали участниками профилактических акций и акций по пропаганде здорового образа жизни.
Главным же результатом акции, на наш взгляд,  стало добровольное участие в ней детей и молодежи, усвоение юными гражданами Костромской области привычки помогать другим людям и своему городу, формирование патриотизма и активной гражданской позиции.
Как показывает международная практика, поддержка молодежного добровольчества является эффективным способом снижения уровня преступности, алкоголизма и наркомании среди молодежи и подростков, и в целом способствует решению важнейшей социальной задачи по подготовке молодежи к будущей работе, продуктивной и ответственной взрослой жизни.   

Организатор ВНД в Костромской области – Комитет по делам молодежи Костромской области.

Координационный комитет – ГУ ЦСЗ детства, юношества и семьи, волонтерский центр «Талисман»

Контакт: 34-54-11, Инесса Баева - координатор Недели Добра в  Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос