23.08.2016

Проект костромички Натальи Аврамович вошел в ТОП 100 лучших проектов на форуме «Территория смыслов»!

С 14 по 20 августа 2016 года на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» проходила смена «Молодые руководители социальных НКО и проектов». 


16 августа на форуме в рамках «Конвейера проектов» прошла публичная защита 100 идей, которые были отобраны из 324 заявок, зарегистрированных участниками смены. Проект «Педагоги 2.0» представителя Костромской области Натальи Аврамович вошел в ТОП 100 лучших проектов.

Наталия - студентка ГОУ СПО «Костромской областной медицинский колледж им. Героя Советского Союза С.А. Богомолова» и председатель студенческого совета. За время учебы в колледже стала автором ряда исследовательских работ. Одна из них - «Влияние уровня культуры на процесс становления будущих медицинских работников» - стала победителем конкурса "Профессией горжусь" среди медицинских учреждений среднего профессионального образования ЦФО. В 2015 году Наталия вошла в число финалистов областного конкурса "Студент года".

Девушка любит спорт и более 5 лет играет в баскетбол, а также представляет колледж на соревнованиях по армспорту.

О своем проекте «Педагоги 2.0» Наталия рассказала в интервью.

Наталия, поздравляем тебя с этим достижением! Расскажи о твоем проекте «Педагоги 2.0».

Проект «Педагоги 2.0» - мой самый первый, ранее я занималась написанием лишь исследовательских работ. Основной концепцией проекта является сопровождение молодых педагогов-организаторов и социальных педагогов до 30 лет профессиональных образовательных организации Костромской области в сфере профессиональной деятельности. Но проект направлен сразу на 2 целевые аудитории: педагоги-организаторы с одной стороны, студенты - с другой. Такой подход позволит не просто сопроводить молодых специалистов в процессе профессионального становления, обеспечивая теоретическими знаниями, но и создаст условия для приобретения практических навыков через прохождение параллельных тренингов.

Хорошо, а какие возможности даст твой проект отдельно для студентов и состоявшихся молодых педагогов?

Для студентов - это возможность стать активными участниками повышения качества образовательного процесса; поделиться опытом решения различных проблем со студентами других образовательных организаций; получить шанс реализовать инициативы, основываясь на поддержку как своего педагога-организатора, так и большого числа других экспертов и консультантов.

Для педагогов-организаторов и социальных педагогов проект станет площадкой по обмену опытом профессиональной деятельности, возможностью формирования личного портфолио, способом подкрепления теоретической базы и наработки практических навыков.

Также, при реализации планируется проведение онлайн-вебинаров, что позволит работать с организациями, не имеющими возможности очного участия в подобных проектах.

А как возникла идея этого проекта?

В процессе Смотра молодежного самоуправления столкнулась с проблемой: не во всех образовательных организациях есть студенческие советы, причем, если они есть, то зачастую носят формальный характер или недостаточно развиты. А это снижает заинтересованность молодежи во внеаудиторной деятельности. Так возникла идея проекта, который объединил бы и усилил взаимодействие педагогов и студентов через совместную деятельность и открытый диалог. Совместно с командой костромского РСМ мы разработали проект "Педагоги 2.0", который я и представила на форуме «Территория смыслов».

Расскажи, пожалуйста, о твоей защите на «Конвейере проектов».

Я безумно волновалась, но на защите присутствовали члены костромской делегации, участники моей команды. Их поддержка очень помогала во время защиты проекта! Хочу сказать, что была очень сильная конкуренция. Опыт остальных участников, их уверенные выступления не могли не заставить переживать.

Как ты считаешь, почему твой проект вошел в ТОП 100 лучших проектов Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»?

Проект "Педагоги 2.0" является актуальным ввиду его направленности на повышение эффективности и качества воспитательной системы образовательной организации. В Костромской области аналогов подобного проекта не существует, однако потребность и желание потенциальных участников есть. Мы продолжим его развивать и участвовать в грантовых конкурсах для дальнейшей реализации.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос