28.10.2016

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 27.10.2016

Участник телепроекта «Человек года»: Сергей Шиянов


Цикл филь­мов о ге­ро­ях про­ек­та ГТРК «Кос­тро­ма» за­вер­ша­ет рас­сказ о Сер­гее Ши­яно­ве. Пред­се­датель ре­ги­ональ­но­го со­вета по­ис­ко­вого дви­жения Рос­сии пре­тен­ду­ет на по­беду в но­мина­ции «Под­вижни­ки».

В сос­та­ве по­ис­ко­вых от­ря­дов Сер­гей Ши­янов 69 раз вы­ез­жал в эк­спе­диции – под­ни­мать ос­танки по­гиб­ших бой­цов. Сер­гей ра­ботал вез­де, где сра­жались кос­тро­мичи в сос­та­ве Ярос­лав­ской крас­нозна­мен­ной ди­визии: в Псков­ской, Ка­луж­ской, Смо­лен­ской, Твер­ской об­ластях, на Нев­ском пя­тач­ке, в При­бал­ти­ке. Он шел по ле­сам, по­лям и бо­лотам. С ран­ней вес­ны до поз­дней осе­ни. И на каж­дый вы­езд Ши­янов брал все но­вых лю­дей. Труд­ных под­рос­тков, мо­лодых по­ис­ко­виков из го­родов и рай­онов об­ласти… Вмес­те они уз­на­вали ис­то­рию ве­ликой вой­ны и судь­бы по­гиб­ших сол­дат. Бы­ло най­де­но и пе­реза­хоро­нено око­ло 6 ты­сяч со­вет­ских сол­дат и офи­церов. Из не­бытия уда­лось вер­нуть боль­ше 100 имен. Прав­да, на са­ми за­хоро­нения Ши­янов ез­дить не лю­бит: тя­жело вы­дер­жать эмо­ции родс­твен­ни­ков, ко­торые спус­тя 70 лет уз­на­ют судь­бу сво­их не­из­вес­тных сол­дат.

Сер­гей Ши­янов, пред­се­датель Кос­тромско­го ре­ги­ональ­но­го со­вета По­ис­ко­вого дви­жения Рос­сии:
«Са­мый тя­желый слу­чай был, ког­да доч­ка сол­да­та вста­ла на ко­лени. Я сам опус­тился на ко­лени, мы вмес­те об­ня­лись и пла­кали».  

Фильм про Сер­гей Ши­яно­ва смот­ри­те в суб­бо­ту, в 11:20 на те­лека­нале «Рос­сия».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос