03.12.2016

В Костромской области почтили память Неизвестного солдата

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, в Костроме у «Вечного огня» собрались ветераны, курсанты РХБЗ, кадеты, поисковики, представители власти и общественности, чтобы почтить память погибших костромичей, не вернувшихся с полей войны.


В мероприятии принять участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Памятная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2014 году. Пятьдесят лет назад, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
    
«Очень хорошо, что в традиции нашего народа появился особый день, когда мы чтим героев, имена которых нам не известны, но подвиг их бессмертен. Мы, наши дети, внуки и правнуки должны хранить память о земляках, отдавших жизни за независимость Родины, за право сотен миллионов людей жить свободно, трудиться, воспитывать детей и радоваться мирному небу над головой. Преклоняюсь перед всеми, кто свою жизнь и здоровье направил на защиту  нашей Родины. Огромное спасибо ветеранам, семьям ветеранов, которые сохраняют добрые традиции русского воинства и передают их молодежи. До тех пор, пока в наших сердцах будет храниться память о наших великих предках, мы с вами готовы будем выполнить любую задачу. Давайте помнить», - обратился к собравшимся губернатор Костромской области Сергей Ситников.
     
С 2014 года в Костромской области сформировались свои памятные традиции. Два года назад от главного символа, посвященного  героям войны - «Вечного огня» - были зажжены лампады, которые перевезли в муниципальные образования региона. От частички огня у мемориалов и памятников зажгли свечи. Они составили горящее слово «помним» - как символ нашей бесконечной признательности героям, защитникам Отечества.  Свечи памяти по всей области будут зажжены и сегодня.
     
В прошлом году в День Неизвестного солдата на Воинском мемориале состоялась закладка капсул с землей госпитальных захоронений времен Великой Отечественной войны. Эта традиция продолжается. Сегодня на митинге памяти были заложены 8 капсул с землей. Они доставленных из регионов России молодежными поисковыми отрядами, с мест боевых действий времен Великой Отечественной войны, в которых принимали участие костромичи.
    
День памяти Неизвестного солдата продолжается. Организаторы мероприятия призывают всех жителей области собраться сегодня в семейном кругу и рассказать своим детям и внукам о предках – участниках Великой Отечественной Войны, об их боевых и трудовых подвигах. А вечером, в 19.00, в память о погибших, зажечь на своем окне – свечу, лампу или фонарик, как символическую «Свечу Памяти».
       
   

 Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос