08.12.2016

Сусанинские добровольцы встретились на слете

В преддверии Международного дня добровольца, который во всем мире по инициативе ООН отмечается 5 декабря, 1 декабря 2016 года в Сусанинском районе состоялся четвертый районный слет добровольческих и детско – ветеранских организаций и объединений. 


Для участия в слете в актовом зале Молодёжного центра «Юность» собрались представители всех добровольческих движений школ района с разработанными добровольческими проектами на тему «В согласии с природой». 

Первая часть слета открыла заведующая отделом культуры, туризма, спорта и молодёжной политики А.Е. Соболева, пожелав всем сохранения традиций добрых дел в районе.

Далее следовало выступление агитбригады добровольцев отряда «Милосердие» Молодёжного центра «Юность», прозвучала песня в исполнении Екатерины Скородумовой. Затем следовало защита конкурсных экологических проектов. Главными проблемами, которые планирую решить добровольцы в ходе реализаций экологических проектов в 2017 году, стали борьба с мусором и озеленение мест отдыха детей.

В роли жюри выступили: глава городского поселения п. Сусанино Л.А. Кузнецова, помощник лесничего Судиславского лесничества М.М. Фоменкова, специалист по охране труда и экологии администрации Сусанинского района Л.В. Шевалдина, методист отдела образования Т.А. Кулепетова. 

После долгих обсуждений диплом победителя и грант на реализацию добровольческих экологических проектов муниципального конкурса «В согласии с природой» получили детско – ветеранская организация «Звезда» (МОУ Сумароковская ООШ), детская организация «Радость» (МОУ Головинская ООШ), добровольческий экологический отряд «ВместеМы» (МОУ Сусанинская СОШ), а остальные проекты отмечены дипломами участника. 

Во второй части слета для участников районного добровольческого слета организаторы разработали квест, который охватил все периоды и значимые битвы Великой Отечественной войны: оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, оборона Севастополя, битва за Кавказ, Курская битва, Берлинская наступательная операция.

Разделившись на пять команд и получив маршрутные листы, ребята отправились в историческое путешествие по 1941 – 1945 годам. На каждой точке участников квест–игры ждал рассказ о сражениях, имеющих стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны и задания, которые должна была выполнить дружная команда. Добровольцам предстояло восстановить водоснабжение для жителей блокадного Ленинграда, выстроить противотанковое сооружение под Москвой, расшифровать полученное донесение при обороне Кавказа, принять участие в танковом сражение под Прохоровкой, выполнить перевязку раненого при обороне Сталинграда, провести заброску грузов в осажденный Севастополь, прослушать и назвать музыкальные произведения военных лет. Для выполнения заданий ребятам необходимо было выработать командную тактику, чтобы успешно решить поставленную задачу, так как время на каждой станции было ограничено 10 минутами. Командных дух, жажда знаний, азарт царили на площадках. С большим интересом ребята участвовали в игре, узнавали интересные факты о войне и зарабатывали баллы для выявления победителя. 

В итоге победителями стали сборная команда добровольцев детской организации «Радость» Головинской школы и отряда «Милосердие» Молодёжного центра «Юность», а так же добровольцы отряда «ВместеМы» Сусанинской школы. Обеим командам вручены грамоты победителя квест–игры «Битвы Великой отечественной войны».

В завершение слета лучших добровольцев района, добровольческих отрядов и их руководителей вручили благодарственные письма и подарки. 

Слет добровольцев закончил свою работу, но впереди у ребят – 2017 год, насыщенный новыми добрыми делами.

Методист МКУ Молодёжный центр «Юность» И.Н. Ясельскене

 
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос