08.12.2016

Развлекательный городской канал "Логос СТС". Новости от 07.12.2016

Форум профессионального образования


В Костроме в эти дни проходит форум профессионального образования, участие в котором принимают более 1000 человек со всей страны. Кто-то становится слушателем научно-практической конференции, посвященной теме новых кадров для экономики, кто-то проявляет свои навыки и умения в региональном чемпионате "Молодые профессионалы".
   
В дисциплине "ландшафтный дизайн" регионального чемпионата "Молодые профессионалы" принимают участие 5 команд. По 2 человека в каждой. За 15 часов дизайнеры должны соорудить на пустом участке земли настоящее произведение искусства - уголок "Зимнего сада". Необходимо выстроить газоны, пошаговую дорожку, 2 цветника, дорожно-тропиночную сеть и альпийскую горку. На работу отведено 3 дня.
   
Кто окажется лучшим среди команд, пока не известно.  Имя победителя огласят только после совещания экспертов. Пока одни соревнуются, другие проводят мастер-класс. Илья Чегодаев получает профессиональное инклюзивное образование по специальности "монтажник санитарно-технического оборудования". Это новая специальность для машиностроительного техникума. О своем выборе молодой человек еще ни разу не пожалел.
   
Чемпионаты, в рамках которых свои способности проявляли костромские студенты , проходят по системе WorldSkills Russia. На сегодняшней конференции "Новые кадры для экономики региона: тенденции, вызовы, решения" говорили о том, что студенты из нашей страны уверенно удерживают лидерство на мировой арене профмастерства.
   
В самой конференции приняли участие и педагоги, и руководители ВУЗов, и представители профильных департаментов, и начальники управлений образования, и работодатели. Вместе они обсудили общие проблемы и пути их решения, а также обменялись профессиональным опытом. И несмотря на разность мнений, сошлись в одном - повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования - одно из важнейших направлений укрепления российской экономики.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос