26.09.2008

Буйский взгляд на инициативу.

25 сентября  в г. Буй прошел семинар-практикум «Из опыта работы комитета по делам культуры и молодежи администрации городского округа г. Буй по развитию и поддержке молодежной общественной инициативы». В семинаре приняли участие руководители и специалисты органов по делам молодежи.
 После встречи в администрации г. Буя с главой городского округа Владимиром Петровичем Ворониным, участники семинара отправились в городской Центр молодежи. С приветственными словами выступили и.о. Председателя комитета по делам молодежи Костромской области Т.В. Сахарова и заместитель главы администрации г. Буя по социальным вопросам Е.Л. Райкина.
 В основной части семинара состоялось знакомство с деятельностью и программами городского Центра молодежи. Одним из приоритетных направлений работы Центра является поддержка молодежных инициатив и талантливой молодежи. Ведется активное взаимодействие с молодежными общественными организациями, которых в городе насчитывается 13. Среди них: городской молодежный совет, туристический клуб «Меридиан», местная организация РСМ, детско-ветеранская организация «Победа». 


Третий год на базе Центра молодежи действует «Школа лидеров». Руководит ей Елена Соколова, которая не раз принимала участие в областных конкурсах организаторского мастерства, конкурсе «Лидер 21 века».
Наша школа воспитывает в молодых людях лидерские качества, помогает преодолеть страх сцены, делает ребят ответственными. В Буе нашу школу знают, мы с удовольствием принимаем участие во всех городских мероприятиях, всегда готовы помочь. С нового учебного года школа насчитывает около 20 человек и это не придел. Мы занимаемся по субботам и каждую неделю приходят новые ребята, готовые учиться и становиться лидерами.
 После фрагмента занятия по программе «Школа лидеров» состоялась презентация работы молодежного Совета при Думе городского округа город Буй. Совет существует с 2006 года. За это время многие задумки и идеи молодых депутатов были поддержаны администрацией города, комитетом по делам культуры и молодежи. Проведены акции «Я сделал выбор», «День молодежи — день трезвости», «Аллея молодоженов». Был создан дискуссионный клуб, первое заседание которого прошло под названием «Доступное жилье». Депутат Совета Михаил Душин стал членом Молодежной общественной палаты при Костромской областной Думе.
 Вторая часть семинара была не менее насыщенной. Участники семинара и представители работающей молодежи г. Буя дискутировали на тему поддержки молодежных инициатив. Директор Центра молодежи О.В. Максимчук рассказала о особенностях выявления и поддержки инициатив работающей молодежи в городе Буе. Ведущий специалист комитета по делам культуры и молодежи С.Н. Муравьева занимается информационным продвижением молодежных инициатив в г. Буе. Оно осуществляется через круг актива, раздачу презентационного материала, через средства массовой информации, сайт молодежного информационного центра.
 Участники семинара пришли к выводу, что в Буе большая часть молодых людей — это лидеры и активисты, которые имеют возможность реализовываться, претворять свои идея в жизнь. Не зря молодые специалисты после окончания учебных заведений возвращаются в родной город и трудятся на благо его развития. Наталия Макушина, руководитель МИЦ «ИнфоАктив» закончила Ярославский Государственный университет им. П.Г. Демидова, по специальности историк. «Я вернулась на малую Родину, - говорит Наталия -  чтобы приобрести новый и нужный опыт, чтобы сделать что-то полезное для своего города и его жителей».  Екатерина Кузнецова, член молодежного Совета , училась в Ярославском техникуме железнодорожного транспорта. Вернулась в Буй и работает дежурной по станции. Недаром гласит древняя пословица: «Где родился - там и пригодился». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос