25.05.2017

В Галиче объединяют аграрный техникум и индустриальный колледж

В городе Галич Костромской области с нового учебного года начинает работать новое профессиональное учебное заведение – Галичский аграрно-технологический колледж. Два существующих в городе ссуза – аграрный техникум и индустриальный колледж – объединяют в один.


Основная причина – ежегодный недобор студентов в оба учебных заведения. Такая ситуация складывается в последние годы по всей стране. 

В Галичском аграрном техникуме при плановой наполняемости 900 человек очно проходят обучение 160 студентов. В индустриальном колледже обучаются 200 при возможных 700, рассказывают «Галичские известия». Тему обсудили на встрече с директором департамента образования и науки Костромской области Татьяной Быстряковой преподаватели, студенты и родители абитуриентов. 

Татьяна Быстрякова, директор департамента образования и науки Костромской области:
Сегодня в Галичском аграрном техникуме при плановой наполняемости 900 учащихся проходит обучение 160 студентов-очников. В индустриальном колледже аналогичная картина: из 700 студентов, на которых рассчитано здание, очно обучается 200 человек. Эта ситуация возникла не в нынешнем году: критический недобор существует уже несколько лет. Использовать и дальше пустующие площади двух СПО, расположенных в одном городе, так нерационально у области больше нет возможности. В первую очередь, именно поэтому было принято решение об объединении ссузов.

Новое учебное заведение разместится в здании индустриального колледжа. Здесь, кроме учебного корпуса и общежития, сохранен и тракторный парк, и посевные площади, и учебный полигон. То есть его материально-техническая база гораздо больше приспособлена для подготовки специалистов сельского хозяйства в отличие от аграрного техникума. Есть и аудитории, и помещения для лабораторий. 

Татьяна Быстрякова, директор департамента образования и науки Костромской области:
Объединение происходит на равноправной для обоих ссузов основе. Основным профилем нового аграрно-технологического колледжа будет подготовка специалистов для сельского хозяйства. Весь преподавательский состав и техникума, и колледжа будет сохранен. Директор нового учебного заведения, как и положено по законодательству России, будет выбран на конкурсной основе. Схема упрощенного поступления выпускников нынешнего аграрного техникума в Костромскую сельхозакадемию будет действовать и для обладателей диплома аграрно-технологического колледжа.

Освободившееся здание аграрного техникума пустовать не будет. С нового учебного года там разместится школа №2, которая недавно пострадала от пожара, прокомментировал глава города Сергей Синицкий.

Сергей Синицкий, глава Галича:
Освободившееся здание аграрного техникума пустовать не будет. С нового учебного года здесь разместится школа №2 – вся, в полном составе: и ученики, и педагогический коллектив. Здесь их ждут и хорошие аудитории, и просторный актовый зал, и прекрасная столовая, и большой спортивный зал. Для того, чтобы ученики начальных классов, живущие в Шокше, безопасно добирались до новой школы, область выделяет городу новый автобус. Так что ребята и приезжать на занятия, и возвращаться из школы домой будут организованно, чтобы родители были спокойны за них. Это будет первый шаг по освоению освободившегося здания. Второй мы сделаем для того, чтобы постепенно уйти от обучения во вторую смену части классов школы №4. Уже с нынешнего 1 сентября за парты в корпусе аграрного техникума сядут первоклашки этой школы.

http://smi44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос