21.07.2017

В городах России завершилась работа Российско-Китайских студенческих бизнес-инкубаторов

18 июля в Ульяновске, Уфе, Омске и Хабаровске состоялись финальные сессии работы Российско-Китайских студенческих бизнес-инкубаторов.



В течение двух с половиной недель молодые резиденты из России и Китая занимались разработкой совместных бизнес-проектов и получали от экспертов необходимые знания и навыки по особенностям ведения бизнеса на территории двух стран.
Экспертами на финальных сессиях, которые оценивали проекты резидентов, стали представители крупного бизнеса, региональных органов исполнительной власти и бизнес-объединений России и Китая. Победители инкубаторов были определены в следующих номинациях: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт».

В Ульяновске в результате деловых встреч были подписаны соглашения о сотрудничестве провинции Гуйчжоу КНР с Ульяновской областной торгово-промышленной палатой, Корпорацией развития предпринимательства Ульяновской области, Ульяновским государственным университетом. В общей сложности за время работы ульяновскогобизнес-инкубатора было заключено 11 договоров как между частными предпринимателями, так и между организациями. В частности, президент совета директоров ООО «Торгово-коммерческой компанией «Цянь чжулинтай» Ван Линфэн подписал сразу три соглашения с ульяновскими предпринимателями об открытии гостиниц, объектов развлечений и отдыха на территории региона. Соглашения были подписаны с генеральным директором ООО «ЛАУСДЕО» Максимом Королевым, генеральным директором ООО «Развитие» Евгением Гурьяновым, генеральным директором ООО «Вита» Викторией Маркеловой. Президент Совета директоров ООО «Культурно-коммуникационной компании «Тяньсякэ» Шэнь Сяцзянь заключил соглашение с генеральным директором ООО «Вита» Викторией Маркеловой о создании туристического продукта для туристов из КНР на территории РФ и его совместной реализации. Кроме этого, Шэнь Сяцзянь подписал договор с генеральным директором ООО «ЛАУСДЕО» Максимом Королевым о создании лечебно-диагностического центра реабилитации и восстановительной медицины в Димитровграде.

В Омске за счет синтеза дистанционного образования и очной работы с российскими резидентами удалось выйти на подготовку 7 проектов, которым китайские эксперты провели консультационную работу по совершенствованию бизнес-проектов для выхода на международный рынок. В рамках работы РКСБИ было подписано соглашение о намерениях между Деканом факультета русского языка института иностранных языков Циндаоского университета науки и технологии и исполняющим обязанности ректора Омского государственного педагогического университета, соглашение о сотрудничестве между руководителем ООО "EasyBusy", резидентом РКСБИ в Омск Евгением Павленко и генеральным директором компании с ограниченной ответственностью культура и средства массовой информации "Haaiqinfon"Хуан Дзинъи. Проведены переговоры с главами муниципальных районов Омской области о возможностях организации совместных производств и предприятий. Проведение инкубатора в Омске дало импульс развития международных молодёжных проектов и позволило сделать международное предпринимательство доступным для молодёжи.

В Омске российский резидент бизнес-инкубатора, соавтор проекта «ООО «Коста компании» Чеслав Васьковскийподелился своими впечатлениями: "Мы одержали победу в своей номинации в инкубаторе Омска. Конечно, очень помогла образовательная программа Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора. Нам, как молодым предпринимателям, важно было выйти на международный уровень. Как итог – уже есть договоренности с будущими китайскими партнерами".

В Уфе китайский резидент, презентовавший проект 3D идентификации по технологиям биометрии и занявший 1е место в номинации «Лучший инновационный продукт», своим проектом заинтересовал российских инвесторов, в результате чего была достигнута договоренность о визите основателя группы компаний  СМАРТ Дамира Бикмаева в лабораторию в Китае, где будет продемонстрирован рабочий прототип. 
Также между руководителем делегации из Ханчжоу и координатором инкубатора в Республике Башкортостан, предпринимателем Иваном Абрамовым достигнута договорённость о предоставлении на территории Уфы помещения до 1500 квадратных метров с целью совместного создания на данной площади Российско-Китайского коворкинг-центра. 

Ещё два проекта по туризму были поддержаны руководителем ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан Абрамовой Ириной и, более того, с авторами проектов уже проведена деловая встреча в Государственном комитете Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму по вопросу внедрения данных проектов в дорожную карту развития внутреннего туризма региона.  Так же в рамках реализации инкубатора в Уфе была создана одна кооперационная цепочка между резидентом из Китая Ши Шаншанем и российской участницей Янбаевой Василиной. Их совместный проект занял первое место в номинации “идея” и связан с производством авторской , дизайнерской упаковки для чая. В данный момент уже заключено предварительное соглашение на поставку этой упаковки с чайной компанией провинции Аньхой.

В Хабаровске было презентовано 5 совместных проектов, основанных на российско-китайской кооперации. 
Один из них пройдёт научную доработку на базе Тихоокеанского государственногоуниверситета, после чего будет запатентован и внедрен в сферу технологического производства. 

Директор Центра международных программ РСМ Ежов Алексей высоко оценил качество проведения четырёх инкубаторов: «Уже на второй год существования, Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор стал эффективной площадкой. Под эгидой этого инкубатора в различных регионах нашей страны собираются активные молодые предприниматели двух стран для серьёзной проработки совместных бизнес-проектов, некоторые из которых будут реализованы и коммерциализованы уже в текущем году. Это в действительности строит российско-китайский мост для общих инновационных решений и новых технологий».
Напомним, что проект Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора был реализован в четырех регионах России: Омске, Хабаровске, Уфе и Ульяновске. По окончании программы дополнительного образования резиденты бизнес-инкубатора и приглашенные участники получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Кроме того, выпускники бизнес-инкубатора станут членами Российско-Китайского клуба молодых предпринимателей, созданного в 2014 году по инициативе Всекитайской Федерации Молодежи и Российского Союза Молодежи.

Также в августе текущего года российские резиденты полетят в Российско-Китайские студенческие бизнес-инкубаторы, которые будут открыты в Сиане, Гуйяне, Циндао и Харбине.

Добавим, что организаторами проекта являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Всекитайская Федерация Молодежи, Межгосударственная неправительственная организация «Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития».

http://www.ruy.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос