03.08.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 02.08.2017

Мемориал за сотни километров от дома: в Смоленской области открыли памятный знак воинам-костромичам


Он пос­вя­щён бой­цам 234 стрел­ко­вой ди­визии, в сос­та­ве ко­торой в го­ды Ве­ликой Оте­чес­твен­ной вой­ны сра­жались на­ши зем­ля­ки. Ди­визия ос­во­бож­да­ла Вар­ша­ву, Го­мель, Брест, учас­тво­вала в бо­ях на Оде­ре. Но на­чало это­му ос­во­боди­тель­но­му шес­твию бы­ло по­ложе­но имен­но под Смо­лен­ском.
Ме­мори­ал пав­шим во­инам ус­та­нов­лен у де­рев­ни Ло­моно­сово Ду­хови­щин­ско­го рай­она Смо­лен­ской об­ласти. Сол­дат. А вок­руг не­го – гиль­зы от сна­рядов, про­битые кас­ки. Ря­дом с этим мо­нумен­том от­ны­не бу­дет хра­нить­ся кап­су­ла с кос­тромской зем­лёй. Па­мят­ную таб­личку вмес­те с по­ис­ко­вика­ми от­кры­ва­ет гу­бер­на­тор Кос­тромской об­ласти Сер­гей Сит­ни­ков.
Сер­гей Сит­ни­ков, гу­бер­на­тор:
«До тех пор, по­ка мы с ва­ми бу­дем пом­нить под­виг на­ших де­дов, пра­дедов, от­цов, мы с ва­ми бу­дем ос­та­вать­ся са­мым силь­ным на­родом, са­мой силь­ной стра­ной. Веч­ная па­мять тем, кто по­гиб. Сло­ва бла­годар­ности тем, кто пом­нит».
На от­по­лиро­ван­ном кам­не – сло­ва: «Ос­та­новись, пок­ло­нись. Здесь по­ко­ят­ся ге­рои-кос­тро­мичи». В сос­та­ве 234 стрел­ко­вой ди­визии 75 лет на­зад они ос­во­бож­да­ли эту зем­лю от фа­шист­ской ок­ку­пации. Ре­ша­ющей бы­ла схват­ка за де­рев­ню Ло­моно­сово – здесь на­ходил­ся узел обо­роны про­тив­ни­ка. В те­чение 3 дней бой­цы ди­визии от­би­ли 14 кон­тра­так. Неп­ри­ятель от­сту­пил, по­теряв бо­лее 1000 че­ловек. Крас­но­ар­мей­цы ос­во­боди­ли го­род Ду­хов­щи­на, а за­тем и Смо­ленск. В честь это­го про­рыва ди­визии прис­во­или имя «Ло­моно­сов­ская». А в Мос­кве да­ли са­лют. Па­мять о тех со­быти­ях смо­ляне бе­регут.
Ни­колай Май­оров, ге­рой Рос­сий­ской Фе­дера­ции:
«Мы ут­вер­жда­ем прав­ду и спра­вед­ли­вость на той вой­не. Очень мно­го по­пыток пе­репи­сать ис­то­рию той вой­ны. Но все это об­ре­чено на не­уда­чу. По­ка есть на­ши по­ис­ко­вики, по­ка есть лю­ди не­рав­но­душ­ные».
На­чиная с 60-х, по­ис­ко­вики при­ез­жа­ют сю­да каж­дый год. Каж­дый год эти ре­бята умень­ша­ют спис­ки про­пав­ших без вес­ти и пав­ших, но так и не по­хоро­нен­ных сол­дат. В сра­жени­ях за Ло­моно­сово толь­ко кос­тро­мичи по­теря­ли боль­ше 500 бой­цов. За нес­коль­ко эк­спе­диций по­ис­ко­вики вос­ста­нови­ли име­на 25 зем­ля­ков из 234-й стрел­ко­вой ди­визии. И бук­валь­но се­год­ня об­на­родо­вана ин­форма­ция о ро­зыс­ке родс­твен­ни­ков кос­тромско­го бой­ца. Его ос­танки бы­ли най­де­ны имен­но в этих мес­тах, и в от­ли­чие от мно­гих дру­гих лич­ность это­го бой­ца уда­лось ус­та­новить. По лич­ным ве­щам. Это ря­довой крас­но­ар­ме­ец Ро­ман Ми­хай­ло­вич Бе­лов 1924 го­да рож­де­ния. Он по­гиб 28 мар­та в 42-м. Из­вес­тно, что до вой­ны он жил в Кос­тро­ме в  Кри­вом пе­ре­ул­ке, дом 8. По­ис­ко­вики на­де­ют­ся, что родс­твен­ни­ки бой­ца обя­затель­но най­дут­ся.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос