21.09.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 21.09.2017

Вы – представители своего народа в Костроме, по вашим действиям и поступкам будут судить обо всех ваших земляках


Теме противодействия идеологии терроризма и экстремизма была посвящена встреча с первокурсниками Костромского государственного университета. 
Традиционно такие мероприятия в Костромской области проводятся с иностранными студентами в высших учебных заведениях в начале учебного года. 

В КГУ ребятам рассказали о том, почему важно соблюдать российское законодательство, чем занять свой досуг и куда обращаться, если потребуется помощь. Особое внимание уделили укреплению дружеских отношений между студентами разных национальностей. 

В беседе приняли участие представители прокуратуры Костромы и Центра противодействия экстремизму и терроризму УМВД по Костромской области. Первокурсники из Таджикистана и Туркменистана внимательно слушали выступление имама Костромской соборной мечети. 

Ришат Сайдашев, имам Костромской соборной мечети:
Аллах разделил людей по нациям, чтобы они познавали друг друга, а не воевали. «Ислам» означает «мир». Тем не менее, во многих странах ислам преподносят сейчас как религию террора. Но у террора нет религии! И вы должны это четко понимать. Вы стали студентами, оторвались от родителей, получили свободу. Используйте ее себе во благо. Вы – представители своего народа в Костроме. По вашим действиям и поступкам будут судить обо всех ваших земляках. Оправдайте надежды ваших родителей и вашего государства. Двери мечети всегда открыты для вас. Появятся вопросы – приходите!

Помощник прокурора Костромы Игорь Тихомиров разъяснил ребятам правовые основы активности в Интернете, а также особенности миграционного законодательства РФ. В случае необходимости за помощью в защите своих прав иностранные студенты могут обращаться в прокуратуру, напомнил он. Директор Центра просветительской работы КГУ Ольга Чугунова пригласила первокурсников вступить в Клуб интернациональной дружбы КГУ. Он был открыт в феврале и объединяет студентов разных национальностей. В «КИДе» ребята общаются, узнают культуры и традиции других народов, проводят совместные мероприятия для всего университета. 
В завершении встречи иностранные студенты посмотрели документальный фильм, в котором рассказывается о приемах агитации и вербовки в международные террористические организации, а также о том, как противостоять силам террора.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос