25.09.2017

На Российско-Японском форуме обсудили реализацию новых проектов


Завершил работу Российско-Японский молодежный форум, в рамках образовательной программы участники обсудили актуальные темы по трем направлениям: экология, спорт, культура.



Вся программа была разделена на два города – Рязань и Москва – и включила в себя образовательное и культурно-просветительское содержание.

Основная часть программы  – дискуссионные площадки, где студенты двух стран обсудили практико-ориентированные проекты по выбранным направлениям. На площадке секции «Экология» были затронуты темы сохранения окружающей среды, исследования в области изучения микроорганизмов, разработка экологически-чистых двигателей автомобилей. В направлении «Культура» обсудили аспекты молодежных обменов, важность изучения иностранных языков и необходимость изучения своей культуры. По словам японских участников, большинство молодых людей Японии не знакомы с культурой своей страны. В образовательном блоке «Спорт» рассмотрели темы спорта через призму СМИ, киберспорт, российские и японские спортивные игры.

В завершение участники из двух стран представили результаты совместных дискуссий на различных площадках Форума. Все проекты участников включали различные сферы деятельности человека, опирались на традиции и достижения современности, особый акцент был сделан на механизмы мотивации участников потенциальных проектов. Участниками было предложено популяризировать национальную культуру через массовые и групповые мероприятия, привлекая молодёжь по средствам использования новейших средств и практик при организации мероприятий. Группа, обсуждающая вопросы популяризации спорта, изучила опыт обучения спорту двух стран и предложила использовать опыт ГТО в Японии и продвижение занятий по здоровому образу жизни.

Молодые экологи предложили распространить практику  по использованию отходов обувных компаний. Молодёжь может быть задействована в полном цикле производства подобных изделий - сбор мусора, переработка и изготовление, использование одежды и обуви в молодежных экологических мероприятиях. Также было предложено использование купонов на продукты и лекарства, выдающихся за сбор мусора.

«Подобные форумы – это отличная площадка для создания делового и дружеского общения, какие бы интересы ни были, всегда найдется человек, который увлекается тем же направлением, что и ты. Нужно уметь не ограничиваться общением только на форуме, надо поддерживать и развивать эти знакомства. Мало быть участником форума, важно развивать конкретные идеи и по окончании молодежных встреч», – рассказал участник из Тамбова Илья Карев.

Отметим, молодежный Форум проходил с 18 сентября, участниками стали 30 студентов из Японии и 20 студентов из России: молодые специалисты в возрасте от 18 до 35 лет из России и Японии, имеющие опыт реализации российско-японских программ.

Организаторами встречи выступят Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Международный молодежный центр» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

 


#Активнаямолодежь
#международноесотрудничество
#МолодежьМира
#МолодежьРоссии
#Росмолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос