26.09.2017

#ЭкоДобро: первый съезд эковолонтеров состоялся в Северной столице


25 сентября в городе на Неве стартовал Санкт-Петербургский всероссийский молодежный экологический форум, на котором прошел Первый съезд волонтерских экологических штабов.



 На площадке встретились 100 представителей волонтерских экологических штабов со всех регионов страны, а также более 50 юных экологов Российского движения школьников.
 
В роли экспертов на Первом съезде эковолонтеров выступили советник федерального Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Беланович, начальник отдела реализации волонтерских программ Роспатриотцентра Дмитрий Свиридов, руководитель направления Гражданская активность и Экология Росдетцентр Анна Баженова.
 
Спикеры совместно с участниками обсудили проделанную работу за первый весенне-летний период: мероприятия, акции, встречи. Главные результаты деятельности отражаются в цифрах: 85 региональных координаторов, 150 экологических организаций, вовлеченных в работу, 4 000 добровольцев, 300 региональных экологический мероприятий.
 
О развитии экологического волонтерства, а также совместной работе с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Российским движением школьников рассказал Дмитрий Свиридов. «Волонтерская деятельность играет очень важную роль в области защиты окружающей среды. Именно поэтому в целях реализации плана добровольческих мероприятий, приуроченных к Году экологии в России, в 85 субъектах были организованы волонтерские экологические штабы», – отметил он.
 
Дмитрий Свиридов также заострил внимание, что сегодня добровольчество в сфере экологии популярно среди всех возрастов.
 
По словам Анна Баженовой, очень важно, что направление гражданской активности в РДШ выделило само школьное сообщество. «Сегодня нужны иные – более инновационные – технологии для привлечения подрастающего поколения к природно-охранной деятельности, формированию экологического сознания», – отметила она, рассказывая о реализуемых проектах.
 
Дмитрий Беланович поприветствовал всех собравшихся, отметив значимость работы эколонтеров. «Убежден, что темы, которые будут обсуждаться в рамках форума, как никогда актуальны для современной России, внедряющей принципы экологической социальной ответственности. Благодарю организаторов и участников за большой вклад в зеленое будущее нашей страны».
 
Также представители Роспатриотцентра пригласили присутствующих принять участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2017», где представлена номинация «Экологическое волонтерство». 
 
Юные активисты в это время приняли участие в форсайт-сессии на тему «Ключевые вопросы системного развития экологических отрядов Российского движения школьников». Также им презентовали программу Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд РДШ» и мероприятия по экологическому направлению на 2018 год.
 
Уже 26 сентября на одной площадке соберутся свыше 1 000 человек, в том числе представители волонтерских экологических штабов и юные экологи РДШ.
 
Напомним, организаторами форума выступают Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Оно проходит при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Санкт-Петербургского государственного университета.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос