18.10.2017

Воспитание подрастающего поколения как отражение общественного развития


18 октября на площадке «Гражданская платформа развития» XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялась панельная дискуссия, где поговорили о движениях и проектах, направленных на воспитание молодых людей.


В обсуждении приняли участие председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей ОП РФ Елена Сутормина, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию ОП РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, директор Росдетцентра Алиса Крюкова, главный редактор журнала АЛМА, руководитель волонтерской организации КАЛЕМ Айгерим Тургунбаева и другие.
 
Об организации, деятельность которой целиком и полностью сосредоточена на развитии и воспитании детей, рассказала Алиса Крюкова. «РДШ было создано с учетом интересов школьников и для вовлечения детей в общественную деятельность, приобщения к гражданским инициативам. Движение подарило каждому возможность реализовывать свой потенциал, развиваться в разных направлениях, достигать успехов и получать признание своей работы», – отметила она.
 
«РДШ – территория самоуправления» – так называется новый масштабный проект движения. «Он направлен на выявление, поддержку и распространение лучших практик детского самоуправления и вовлечение в деятельность РДШ», – объяснила Алиса Крюкова. Его участниками могут стать ученики 7-11 классов, по итогам команды победителей и призеров получат возможность приехать на Всероссийский форум «РДШ – территория самоуправления», который пройдет в ВДЦ «Орленок».
 
Перед аудиторией с информацией о проектах, объединяющих людей, выступила Елена Сутормина. Большое внимание она уделила масштабной акции «Марафон добрых дел», главная цель которой – вовлечение граждан в решение общенациональных проблем. В этот раз проект посвящен Году экологии: участники присоединяются к мероприятиям, направленным на формирование нормы ответственного отношения к природе. «Задача нашей акции – привлечь внимание обычных людей к подобному опыту, показать, что все хорошие и добрые дела в первую очередь начинаются с нас самих», – добавила она.
 
О деятельности по поиску пропавших без вести защитников Отечества и привлечении к этому молодежи рассказала Елена Цунаева: «Я представляю движение, где молодые люди большую часть своего свободного времени посвящают прошлому. Наша организация заботится о том, чтобы люди, спасшие мир от нацизма, не были забыты».
 
По ее словам, память – это, прежде всего, активная гражданская позиция. «Благодаря тому, что наша память активна, мы, несмотря на сложные периоды времени, продолжаем поддерживать отношения с теми, кто воевал вместе с нами: бывшими республиками Советского союза, государствами-союзниками, теми, кто сам пострадал от нацизма, – добавила Елена Цунаева. – Гражданская активная позиция молодых людей, их добровольное участие в сохранении памяти – это забота не только о настоящем, но и о будущем». 
 
Напомним, партнерами площадки «Гражданская платформа развития» выступают АВЦ, Общественная палата РФ, ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Структуры ООН: «Программа развития ООН», «Программа добровольцев ООН», ФГБУ Роспатриотцентр, Агентство стратегических инициатив НИУ «Высшая школа экономики».
 
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября 2017 года. Заявки на участие в мероприятии поступили из почти 190 стран мира.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.10.2017
ОГБУК «Областная юношеская библиотека» каждый понедельник с 9.00 до 12.00 часов ждет всех желающих, получить юридическую помощь.








Опрос

Опрос