27.10.2017

Костромская молодежь достойно представила наш регион!

Сегодня в молодежном комплексе «Пале» г. Костромы состоялась встреча губернатора Сергея Ситникова с участниками и волонтерами XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.


Фестиваль собрал более 25 000 участников из 180 стран мира. Костромскую область представляли 29 волонтеров и 62 участника - это активисты и работающая молодежь.

На встрече с губернатором ребята поделились своими впечатлениями, рассказали о новых встречах и новых друзьях, какие площадки успели посетить, ну и, конечно, о своих достижениях и успехах во время работы Фестиваля.

Короткометражный фильм Константина Сергеева про нерехтских рожечников, затрагивающий проблему уходящих традиций, был особо отмечен Федором Бондарчуком, и вошел в тройку лучших фильмов среди 350-ти представленных на фестивале проектов. Константину вручили сертификат на обучение в  Школе кино и телевидения «ИНДУСТРИЯ» под руководством Федора Бондарчука. 

Как отмечают участники и волонтеры фестиваля, самое ценное - это опыт. Ребята знакомились и много общались с представителями разных стран. «Незнание языка - не помеха. Можно объяснить все жестами и улыбками. Но, и владение иностранными языками, очень важно на таких форумах»,- признаются волонтеры.

Анастасия Лавшук – волонтер:
«Я работала в Центре экипировки. Ежедневно через наш центр проходили тысячи участников, волонтеров, гостей фестиваля, которым нужно было получить экипировку, сувенирную продукцию. Наша команда трудилась очень напряженно: в три смены, включая ночную. Из-за большого наплыва посетителей свободного времени почти не было, но, тем не менее, мне очень нравилось: ежедневно я общалась с огромным количеством людей, чаще всего на английском языке, что для меня, как для преподавателя иностранного языка, очень важно. В мою последнюю рабочую смену ко мне обратился молодой человек из Непала, который потерял в Адлер-Арене свою очень дорогую камеру со всеми фото с Фестиваля. Ситуация осложнялась тем, что до самолета у него оставалось менее 2-х часов. Отложив свою работу, я связалась с полицией, с бюро находок, дала ему свой номер телефона... Все это закончилось благополучно: он получил свою камеру в аэропорту и успел на свой рейс за 2 минуты до окончания посадки. Я была так счастлива!.. На Фестивале я в очередной раз поняла, насколько важно знать английский язык, а также иметь желание помогать людям. Я неимоверно счастлива, что мне удалось не просто побывать на этом грандиозном Всемирном фестивале, но и стать его частью!».


Крот Надежда, волонтер:
«Поехав на Всемирный Фестиваль молодежи и студентов, главной целью, которую я поставила перед собой, стало приобретение новых знаний, умений и навыков. Очень интересно было узнать опыт работы других, найти точки соприкосновения и отметить для себя что-то инновационные и интересное. Но если говорить о самой запоминающейся встрече и спикерах, то хочется отметить встречу с олимпийскими чемпионами Александром Карелиным, Еленой Исинбаевой, Романом Петуховым и модератором Тиной Канделаки. Спортсмены замотивировали всех присутствующих в зале своими историями успеха. И, как любой форум или фестиваль, ВФМС познакомил с невероятно талантливыми, разносторонними и интересными друзьми. Большое спасибо организаторам Фестиваля и координаторам Фестиваля в Костромской области и отдельное спасибо руководителю нашей делегации Нине Александровне Лихачевой».

Надежда Русакова, волонтер:
« Я учусь в Костромском Государственном Университете на 4 курсе, направление подготовки «Психолого-педагогическое образование», специальность «социальная педагогика и психология». На Всемирном фестивале молодёжи и студентов я была в качестве волонтёра и получила там только самые яркие, положительные и запоминающиеся впечатления и эмоции!!! Да, нам было сложно работать, да, были тяжёлые смены по 10-12 часов. Но это несравнимо с тем, сколько я обрела друзей, новых знакомых из разных стран, услышала интересных лекторов, докладчиков, увидела знаменитых людей. Работала я в коммуникационном центре, налаживала взаимосвязь и общение различных структур Фестиваля! Очень было интересно пообщаться и посмотреть на культуру различных народов».  

Участникам Фестиваля, которые оказывали помощь организаторам в проведении мероприятий форума, губернатор Костромской области вручил сертификаты соорганизаторов. В конце встречи Сергей Ситников пожелал ребятам поддерживать те знакомства, которые они приобрели на Фестивале и чаще собираться вместе. 

«Хочу поблагодарить вас за работу на фестивале. Ваше участие в развитии каждого направления, в улучшении имеющегося и создании нового, реализации идей и проектов на благо Костромской области, несомненно, укрепит позиции нашей страны», - напутствовал участников встречи глава региона.
     

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос