20.11.2017

Костромские «Волонтеры Победы» приняли участие в межрегиональном добровольческом форуме

16 ноября в городе Киров прошёл межрегиональный добровольческий форум «Технологии добра на Вятке». 


На кировской земле наш регион представили активисты движения «Волонтеры Победы», студенты Костромского государственного университета Алена Харламова, Анастасия Смирнова, Шахобиддин Тошов и Наталья Сазанова.  
Открытие форума началось с церемонии награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» и «Юный доброволец России». 

Всех участников форума «Технологии добра на Вятке» ждал насыщенный день. Костромские волонтеры приняли участие в лекциях, тренингах, мастер-классах, а также смогли поближе познакомиться с добровольцами Кировской области и поделиться своим опытом волонтерской деятельности в нашем регионе. 

Для участников форума с докладом «Как собрать команду добровольцев» выступила представитель Ассоциации волонтерских центров России Елизавета Соловьева.  Она презентовала сайт «Добровольцы России» и рассказала о возможностях, которые он предоставляет.  
Костромские студенты приняли участие в тренинге на тему: «Как организовать акцию/мероприятие» и «Как собрать команду добровольцев. Приёмы успешной работы», где смогли попробовать свои силы в разработке проектов, направленных на привлечение школьников и студентов в волонтерскую деятельность. 

В рамках образовательного блока прошла работа сразу на трех площадках. Специалисты из общественных и волонтерских организаций и муниципальных образований приняли участие в круглом столе, посвященном механизмам развития добровольчества в Кировской области. 
На площадке «Развитие волонтерского движения в школах» активисты школьных волонтерских отрядов в игровой форме познакомились с механизмом реализации их инициатив и подготовили портрет современного добровольца. На площадке «Добровольческие возможности для студентов» прошла презентация вузовских волонтерских центров. Алена Харламова, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», рассказала о студенческом волонтерском опыте в Костромском государственном университете и в регионе. 

После презентации участники обсудили основные проблемы, касающиеся работы волонтеров.
В завершении форума делегация Костромской области договорилась о дальнейшем сотрудничестве в сфере добровольческой деятельности с волонтерами Вятского государственного университета.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос