24.11.2017

В Сургуте обсудили вопросы повышения статуса рабочих профессий


24 ноября на V Всероссийском форуме рабочей молодежи в Сургуте состоялась панельная дискуссия с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорем Холманских, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым, губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой.


На встрече с участниками также присутствовали Герой труда РФ Иван Айдуллин, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко и участники Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills, среди которых золотой призер Национального Чемпионата 2017 года, золотой медалист Чемпионата EuroSkills 2016 в Гетерборге Максим Кадников и золотой медалист Чемпионата WorldSkills 2017 в Абу-Даби Константин Ларин.

Открыл дискуссию Игорь Холманских, который зачитал послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам, организаторам и гостям V Всероссийского форума рабочей молодежи.

«За прошедшее время форум завоевал авторитет и доверие, стал традиционной площадкой для заинтересованного, конструктивного общения молодых специалистов, занятых в металлургии, машиностроении, энергетике, в других отраслях промышленности, досконально знающих и любящих своё дело. Отмечу, что сегодня государство уделяет приоритетное внимание совершенствованию подготовки инженерных и рабочих кадров – в соответствии с современными запросами экономики и высокотехнологичных производств. И потому ваш профессионализм, компетентность, смелость и неординарность идей в высшей степени востребованы», – говорится в приветствии.

Александр Бугаев поприветствовал молодых людей и зачитал приветствие заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко к участниками Форума:

«Ваш выбор профессии – это выбор людей, готовых к созидательному труду, осознающих перспективность и важность развития именно промышленного сектора экономики нашей страны. Ежегодное проведение Форума рабочей молодежи способствует развитию человеческого капитала и совершенствованию системы поддержки молодежи, занятой в промышленности. Именно здесь у начинающих специалистов и работодателей появляется возможность построить диалог, обсудить актуальные вопросы и выработать эффективные формы совместной работы».

С подачи модератора дискуссии, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерины Драгуновой, почетные гости рассказали о своей истории профессионального успеха. Все они были убеждены в том, что работа, которую они выполняют, «требует профессиональных знаний, самоотдачи и человеческого вклада» и этим она никак не отличается от любой другой.

В ходе встречи эксперты ответили на вопросы участников, которых интересовали проблемы мотивации молодых людей в выборе рабочих специальностей, профориентационная работа в регионах, а также возможности повышения статуса форума в будущем.

Камила Багуманова из Тюмени предложила наделить подобные рабочие площадки статусом курсов повышения квалификации. Руководитель по делам молодежи поддержал инициативу и высказал готовность обсудить этот вопрос с Министерством образования.

В свою очередь, Наталья Комарова обратилась к участникам со встречным предложением: уже на форуме сформулировать тезисы к законодателям и представить их, как, своего рода, проект по итогам работы. Со стороны правительства автономного округа гость Форума пообещала оказать содействие в этом вопросе.

В диалоге о привлечении молодежи в рабочие профессии экспертами было отмечено, что в настоящее время ведется активная работа по их популяризации.

«Сегодня важно проводить работу по профориентации не только с учащимися, школьниками, но и с их родителями, чтобы они понимали, какие специальности будут востребованы через 10-15 лет. Эту работу мы проводим и будем проводить дальше», – отметил Игорь Холманских.

Иван Морозов из Екатеринбурга выступил за то, чтобы включить отдельный блок о рабочей молодежи в разрабатываемый законопроект о государственной молодежной политике.

В рамках дискуссии состоялась прямая видеоконференцсвязь участников Форума с рабочей молодежью ОАО «Сургутнефтегаз», которые отметили, что «рабочая молодежь сегодня держит в руках не только будущее наших предприятий, но и страны в целом».

В отношении же будущего самой рабочей молодежи гости были однозначны в своих ответах.

Заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко спрогнозировал «светлое будущее и много работы».

Александр Бугаев отметил, что «сейчас сформулировано уникальное поколение, которое имеет шансы вывести страну на новые рубежи развития»: «Каждый будет на вес золота. Для этого мы с вами здесь и собираемся, чтобы повышать ваши компетенции и становиться все более эффективными».

Напомним, что открытие форума состоялось 23 ноября и объединило 250 молодых людей из 60 регионов страны. Участниками форума текущего года стали представители промышленных, транспортных и аграрных предприятий, актив советов рабочей молодежи, победители конкурсов профессионального мастерства, специалисты кадровых служб и служб развития персонала, а также специалисты органов исполнительной власти, реализующих молодежную политику в субъектах Российской Федерации, координирующие работу по направлению «Карьера и профессиональная траектория».

Основная тема V Всероссийского форума рабочей молодежи – совершенствование институтов наставничества как инструмента развития карьерных лифтов, повышения социального статуса молодых специалистов.

Учредителями V Всероссийского форума рабочей молодежи являются Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Югры. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Департамент образования и молодежной политики Югры, Региональный молодежный центр Югры и Администрация города Сургута.

Партнёры мероприятия – ОАО «Сургутнефтегаз», Центр студенческих отрядов БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный университет», АУ СПО ХМАО-Югры «Сургутский профессиональный колледж» и другие.


#Активнаямолодежь#МолодежьМира#МолодежьРоссии#РабочаяМолодежь#Росмолодежь#талантливаямолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос