21.12.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 20.12.2017

В Костроме прошёл финал областного конкурса «Студент года»


Кон­курс – юби­лей­ный, 15-й по сче­ту. По сло­жив­шей­ся тра­диции, про­ходил он в двух но­мина­ци­ях – сре­ди уча­щих­ся ВУ­Зов и сту­ден­тов кол­леджей и тех­ни­кумов.

На сце­не – 10 сту­ден­тов. Те, кто про­шел от­бор. Сдал пор­тфо­лио и тес­ты по ис­то­рии и рус­ско­му язы­ку. На­рав­не с кос­тро­мича­ми их пи­сали и инос­тран­цы. Сре­ди фи­налис­тов их – поч­ти по­лови­на. Амир – из Тад­жи­кис­та­на. Учит­ся в КГУ на тех­но­лога лег­про­ма. В сво­бод­ное вре­мя ак­тивно учас­тву­ет в ра­боте ву­зов­ско­го клу­ба друж­бы.

Амир Ха­бибул­ло­ев, сту­дент КГУ:

«Мы ве­дем ак­тивный об­раз жиз­ни, учас­тву­ем в жиз­ни уни­вер­си­тета, по­мога­ем дру­гим ре­бятам адап­ти­ровать­ся в уни­вер­си­тете, что­бы все жи­ли друж­но, и что­бы единс­тво бы­ло».

Со­пер­ни­кам то­же есть, чем гор­дить­ся. О сво­их ув­ле­чени­ях рас­ска­зыва­ют со сце­ны судь­ям. Кто-то по­ет, кто-то сти­хи со­чиня­ет. Кто-то до­быва­ет наг­ра­ды на со­рев­но­вани­ях. А еще – все ус­пе­ва­ют от­лично учить­ся. Уро­вень эру­диции кон­курсан­тов про­веря­ют во вре­мя блиц-оп­ро­са. Воп­ро­сы – из раз­ных сфер. От по­лити­ки – кто кон­тро­лиру­ет ис­полне­ние за­конов в Рос­сии? – до куль­ту­ры и спор­та. Глав­ное, не рас­те­рять­ся.

Дарья Вос­три­кова, сту­ден­тка Буй­ско­го тех­ни­кума гра­дос­тро­итель­ства и пред­при­нима­тель­ства:

«Я, нап­ри­мер, не зна­ла, где за­родил­ся бокс… Ког­да вы­ходишь на сце­ну, пе­режи­ва­ешь. И из го­ловы все вы­лета­ет, и ты сто­ишь и ду­ма­ешь: по­моги­те, кто-ни­будь!»

Ва­дим Зай­цев, член жю­ри кон­курса «Сту­дент го­да-2017»:

«Ре­бята все дос­той­ные. Но вы зна­ете, как, на­вер­ное, в спор­те или в твор­чес­тве – кто-то при­шел по­бедить. А кто-то прос­то по­учас­тво­вать. И со сце­ны это вид­но – так и при­дет­ся нам вы­бирать. Хо­тя все под­го­тов­ле­ны хо­рошо, все ста­ра­ют­ся».

Луч­ше ос­таль­ных пос­та­рались, по мне­нию жю­ри, двое фи­налис­тов. Алек­сандр Ов­чинни­ков из тор­го­во-эко­номи­чес­ко­го кол­леджа за­нял пер­вое мес­то сре­ди тех, кто по­луча­ет про­фоб­ра­зова­ние. А сре­ди уча­щих­ся ВУ­Зов по­бедил Дил­на­воз Худ­жа­мов из КГУ. Кро­ме куб­ков и при­зов, они смо­гут рас­счи­тывать и на де­неж­ное воз­награж­де­ние. «Сту­ден­тов го­да» ре­комен­ду­ют на со­ис­ка­ние пре­мий по под­дер­жке та­лан­тли­вой мо­лоде­жи. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос