12.01.2018

Десятиклассница из Шарьи побывала на встрече с Президентом России Владимиром Путиным

Ученица шарьинской школы №21 - одна из победителей всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее», рассказывает газета «Ветлужский край». 

 


С предложением написать сочинение о том, каким молодежь видит будущее страны в ближайшие десятилетия, глава государства обратился к школьникам во время Всероссийского открытого урока в день знаний 1 сентября 2017 года. 

В конкурсе приняли участие 437 тысяч человек. В финал жюри отобрало работы 35-ти, в том числе и уроженки Костромской области Екатерины Смирновой. В ближайшем номере газеты выйдет интервью со школьницей и ее впечатлениях об общении с Президентом страны. 

На встрече с ребятами Владимир Путин говорил об их видении будущего страны, которое так ярко и убедительно участники конкурса описали в своих сочинениях. Юные россияне рассуждали об экологии и культуре, о своей малой родине, о семье, о мире и безопасности. 
«Особенно порадовало, что, само собой разумеется, вы пишете о своей роли в будущем страны, не забываете при этом ни про экологию, ни про свою малую родину (что чрезвычайно важно), видите её красивой, интересной, развивающейся, задаетесь вопросом, что можно сделать для людей непосредственно с ваших позиций, сегодня и в будущем.Это всё мне представляется очень важным, и очень интересным, и красиво изложенным.Так что я вас поздравляю и желаю вам новых успехов», - обратился к победителям всероссийского конкурса сочинений глава государства Владимир Путин. 

Современные школьники неравнодушны к происходящему в стране, они готовы активно участвовать в общественной и политической жизни, и многие ждут такой возможности от школы. К таким выводам пришли эксперты Общероссийского народного фронта по результатам опроса учащихся, проведенного в регионах в ноябре прошлого года. Участие в опросе приняли более 1,3 тысяч школьников. Почти 22% опрошенных внимательно следят за тем, что происходит в стране. Информацию о политической, экономической жизни страны большинство школьников берут из соцсетей и телевидения (по 60%), 47% – из новостных порталов, 25% – узнают от родственников и друзей, по 23% указали в качестве источников родителей и школу, более 14% – газеты и журналы, 8% – радио. 
В выражении гражданской позиции школьники отдают предпочтение конкретным делам: 30% уже состоят в органах школьного самоуправления, 26% занимаются волонтерской деятельность, 17% ребят участвовали в работе молодежных парламентов и советов и столько же хотели бы получить такой опыт. 
На встрече с призерами Всероссийского конкурса школьных сочинений «Россия, устремленная в будущее» Владимир Путин отметил: «Чем мы совершенно точно должны дорожить – это тем, что мы вместе сегодня. Мы вместе, и это создаёт значительные, как я уже говорил в начале нашей беседы, конкурентные преимущества. Потому что целостное, единое, хорошо централизованное, демократически организованное государство – это та база, на которой может развиваться каждый человек, каждая семья, чувствовать себя в безопасности, чувствовать себя защищённым. Это чрезвычайно важно». 

Информация и фото с сайта СМИ44








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос