05.02.2018

Госавтоинспекция. Официальный сайт . Новости 31.01-02.02.2018

Официальный сайт "Госавтоинспекция" о молодежи и молодежной политике


Юные участники дорожного движения призвали водителей беречь детские жизни
В рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сегодня во всех муниципальных образованиях области Костромской Госавтоинспекцией проведена единая широкомасштабная акция «Водители, берегите наши жизни!».

С начала года произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.  В 4 ДТП пострадавшие дети участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров, в результате 6 детей получили ранения.  По вине водителей автомобилей, в которых находились дети, зарегистрировано 1 ДТП, в результате пострадали 3 несовершеннолетних. С участием детей – пешеходов зарегистрировано 6 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 5 детей получили ранения.
Совместно с автоинспекторами более тысячи костромичей приняли участие в акции, чтобы привлечь внимание водителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, обязательности соблюдения правил дорожного движения. Формы проведения были различны.
Юные инспекторы дорожного движения совместно с членами молодежной организации Поназыревского района вручили водителям изготовленные буклеты с рисунками и призывом к водителям «Водитель! Сохрани нашу жизнь!», «Родитель — ты тоже водитель!», «Водитель! Впереди школа, а в ней детвора. Будь осторожней, не гони никогда!»
Юидовцы из Хмелевской школы вышли на улицу с «Письмами от жизни», в которых «Жизнь» убедительно просит сохранить ее. Участники акции вручали водителям бумажные сердца, как символ жизни и любви.
Школьники из Якшанги с большим удовольствием давали наставления водителям: «Водители, будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения.  Помните, что среди пешеходов сейчас много детей!».  
Надев яркие световозвращающие браслеты члены молодежной организации поселка Поназырево вышли на улицы родного поселка и обратились к односельчанам-автомобилистам с призывом снижать скорость при приближении к пешеходному переходу.
В форме проведения индивидуальных инструктажей и консультаций с водителями по вопросу проявления повышенного внимания на дороге прошла акция в Нерехтском районе. Из участников акции были сформированы четыре группы, которые единовременно работали в разных частях города. Группы состояли из юных инспекторов движения школ, сотрудников ГИБДД, педагогов. Также в мероприятии приняли участие представитель уполномоченного по правам ребенка по Нерехтскому району, председатель Совета отцов муниципального района г.Нерехта и Нерехтский район, председатель общественного совета ОМВД.
Чухломские юидовцы решили привлечь внимание участников дорожного движения зажигательным флэшмобом. Придумали движения для танца, распечатали буквы с названием акции, а для пешеходов приготовили световозвращающие фигурки из бумаги. Младшие юидовцы выстроились вдоль проезжей части, держа в руках буквы, из которых было сложено название акции. По окончании флэшмоба юидовцы обратились ко всем с призывом сохранить жизни детей, а пешеходам вручили световозвращающие фигурки и ленточки.
В поселках Островское и Судиславль автоинспекторы совместно со школьниками и юными инспекторами движения, представителями Общественного совета, Советов депутатов, ветеранов, инвалидов, отдела образования, уполномоченных по правам ребенка, молодежных и волонтерских организаций, детско-юношеского центра «Импульс», молодежно-спортивного центра «Олимп», добровольной народной дружины с лозунгами, транспарантами, флажками, плакатами и рисунками обратились к водителям автотранспорта. Юные инспекторы движения вручали водителям листовки и памятки, читали «Письма к водителям», рассказывали, как нужно быть взаимовежливыми и грамотными на дороге, чтобы всем участникам дорожного движения было безопасно.
В Костроме, Костромском, Антроповском, Буйском, Нейском, Галичском, Мантуровском, Кологривском, Шарьинском районах области автоинспекторы, школьники, педагоги вышли с плакатами на улицы вблизи своих образовательных организаций с напоминанием водителям ездить так, как будто дорогу переходят их дети, раздали памятки водителям с рекомендациями как сделать переход безопасным для обоих участников дорожного движения – водителя и пешехода и вручили памятки.
По мнению автоинспекторов, такая масштабная форма привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма положительно повлияет на складывающуюся ситуацию на костромских дорогах.


Шарьинская Госавтоинспекция напомнила о безопасности на железнодорожных переездах
На железнодорожном переезде в поселке Шекшема Шарьинского района дорожные полицейские  совместно с представителями ОАО РЖД и ребятами из отряда юных инспекторов дорожного движения Шекшемской школы провели пропагандистскую акцию «Внимание, переезд!». 
Юидовцы  напомнили водителям о неукоснительном соблюдении правил проезда железнодорожных  переездов, предупреждая о том, что пересечение автомобильной и железной дорог является наиболее опасным участком и требует от водителя максимального внимания. Представители железной дороги рассказали водителям о том, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого безрельсового транспортного средства – для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/час, необходимо 600-700 метров. 
Сотрудники ГИБДД, в свою очередь,  напомнили участникам дорожного движения о последствиях невнимательности и пренебрежения правилами дорожной безопасности на железнодорожных переездах.
Участники акции с интересом приняли участие в беседах, пообещав   выбирать установленный скоростной режим, соответствующий погодным условиям, и соблюдать все правила пересечения железнодорожных путей.


В Костромской области дан старт исторической квест-игре «Гении дорог»
Сегодня дан старт исторической квест-игре «Гении дорог», организуемой Госавтоинспекцией и Департаментом образования и науки. В течение месяца учащиеся 5-6 классов общеобразовательных школ во всех районах Костромской области будут соревноваться в знании правил дорожного движения. Каждой команде предстоит пройти пять станций, на которых им будут предложены логические, творческие, эмоционально-образные задания. При условии выполнения всех заданий мастерами игры школьникам будет дана часть ключа для расшифровки тайного письма участникам Квеста.
Воспитание правопослушных, грамотных участников дорожного движения, привитие культуры поведения на дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма является основной задачей, которую ставят перед собой организаторы мероприятия.
Госавтоинспекция Костромской области желает всем участникам успехов в преодолении испытаний и разгадывании тайного послания, чтобы о нем смогли узнать все юные участники дорожного движения.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос