15.02.2018

В Костромском государственном университете состоялось открытие Года волонтера

14 февраля в Костромском государственном университете состоялось торжественное открытие Года волонтера КГУ и презентация Многопрофильного волонтерского центра.



Год добровольцев начался с обучения. С 12 по 14 февраля в Костромском государственном университете работала «Школа волонтеров», обучение в которой прошли более 150 добровольцев КГУ.

В программу занятий включены вопросы истории развития волонтерской деятельности в России и Костромской области, стимулирования волонтеров, презентация добровольческих объединений и проектов региона.

«Более 200 добровольческих организаций региона сегодня заняты добрыми делами, помощью тем, кто в этом особенно нуждается. Добровольчество – это очень трудный, но важный созидательный труд. Это вызов и испытание. И каждый проходит его с честью. Результаты вашей работы очень высоко оценил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, назвав 2018 год – Годом добровольцев. Уверен, что не только этот, но и все последующие годы будут наполнены добрыми, созидательными делами», - отметил заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер на церемонии открытия Года волонтера КГУ.

В ходе обучения начинающим и уже опытным волонтерам рассказали о  формах организации социальных акций, возможностях поиска спонсоров. По итогам обучения участники получили волонтерские книжки и сертификаты.

     Партнер «Школы волонтера» - комитет по делам молодежи Костромской области.
     
     Для справки:
     В области действуют 204 добровольческих организации, которые объединяют порядка 13 тысяч добровольцев. Основные направления:  патриотическое и духовно-нравственное воспитание, пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения, охрана окружающей среды, работа с социально-незащищенными группами населения.
     В частности, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» занимается интеграцией студентов медицинских образовательных организаций в профессиональную деятельность, а также проводит мероприятия по профилактике заболеваний и популяризации здорового образа жизни.
     Поиском пропавших людей в регионе занимается добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт», который не только помогает в поиске, но и обучает новых добровольцев навыкам ведения поисковых работ, оказания первой помощи пострадавшим, пользоваться поисковой техникой (компас, рация, навигатор и т. п.) и др.
     В сфере социальной помощи населению добровольцы области организуют акции: «Ветеран живёт рядом», «Свет в окне», «Забота», «Доброе сердце» и социальных акций местного значения «От сердца к сердцу», «Молодёжь ветеранам» и др.
     Волонтеры благотворительного фонда «Старость в радость» навещают одиноко проживающих людей, проводят концерты в домах престарелых, привозят все необходимое для жизни: средства ухода, постельные принадлежности.
     Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» работают во всех муниципальных образованиях области. Проводят акции «Дерево Победы», «Георгиевская ленточка», патриотические проекты «От обелиска к обелиску», «Дорогие сердцу улицы» и многие другие.
     В сфере экологии молодежными и добровольческими организациями региона организуются мероприятия, направленные на привлечение внимания к сохранению нашей природной среды, проводятся субботники.
     Добровольцы непременные участники крупных всероссийских и международных событий. Например, в 2017 году 30 ребят стали соорганизаторами Парада Победы и Бессмертного полка в г. Москве, волонтерами на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос