21.02.2018

Представители КГСХА на Всероссийском форуме «Наставник»


С 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ г. Москва был организован первый Всероссийский форум «Наставник - 2018», направленный на развитие профессиональной среды наставничества. 


Форум проходил под патронажем Администрации Президента России и лично Владимира Путина. Инициатором организации форума выступило Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В работе форума приняли участие более 12000 человек. Это действующие наставники предприятий, наставники-сотрудники образовательных учреждений и некоммерческих организаций, представители органов федеральной и региональной власти, HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций.

Костромская область была представлена на форуме большим количеством участников, больше 40 человек. Среди членов делегации были и сотрудники ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА» – это помощник проректора по учебной работе (по направлению «Инновационные технологии обучения») Мамаева Ирина Алексеевна, доцент кафедры экономики и управления техническим сервисом Василькова Татьяна Максимовна, доцент кафедры иностранных языков Попутникова Людмила Андреевна, заведующий кафедрой ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Смирнова Юлия Валерьевна. 

Все они приняли участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества», который проводился в рамках форума «Наставники-2018». Тематика представленных 5 работ была разнообразной,  но соответствовала двум номинациям «Наставничество на производстве», «Наставничество в образовании и кружковом движении». 

Главные призы наши конкурсанты не выиграли, призом стало участие в таком масштабном мероприятии, как форум «Наставник-2018». В рамках форума наши преподаватели слушали актуальные доклады, познакомились с Картой практик наставничества, с лидерами, имеющими большой опыт наставничества. Свои успешные практики наставничества на форуме представили «Рыбаков Фонд» (Центр МЕНТОРИ), Институт наставничества, Школа карьерного менеджмента, «Кибер Россия», группа ЧТПЗ, «Роскосмос», Академия Росатома, «Аэрофлот», «РЖД», SkolkovoEducationHub, проект Worldskills и др.

Значимость форума отразилась в участниках панельной дискуссии, в ней приняли участие помощник Президента РФ Андрей Белоусов, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, председатель совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров, заслуженный летчик испытатель СССР и России, Герой Советского Союза Виктор Пугачев, генеральный директор холдинга ESforce Антон Черепенников, двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Помимо докладов и презентаций успешных практик наставничества, на форуме применялись технологии интерактивной работы с залом, голосование по проблемным вопросам в сфере подготовки молодых специалистов и системы наставничества. Данная методика позволила провести фронтальный «срез» ситуации во всех 85-ти регионах нашей страны от Дальнего Востока до Калининграда, обменяться опытом, выработать общие подходы к развитию системы наставничества. В дальнейшей перспективе позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров, в полной мере отвечающих современным требованиям работодателей, и предупредить диспропорции на рынке труда в будущем.

В рамках работы форума работали четыре основных блока: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве». Участники всех блоков обсуждали вопросы:

 - Как создать среду для развития наставников;
 - Какие необходимы меры государственной поддержки наставничества;
 - Наставничество для молодежи с ограниченными возможностями здоровья;
 - Наставничество для студентов в рамках практико-ориентированной подготовки;
 - Наставничество в профориентации: профессия «от первого лица»;
 - Поддержка наставников: методическая поддержка и обучение кураторов пар, наставников и подопечных.

По итогам мероприятия была выработана общая государственная концепция поддержки движения наставников. 

Данная поддержка позволит уже в феврале-марте 2018 года провести окружные форумы «Наставник» в 7 федеральных округах. А форум «Наставник», как пообещал С.Кириенко, станет ежегодным мероприятием, решающим актуальные задачи создания системы наставничества в РФ.

 
Автор: Помощник проректора по учебной работе (по направлению «Инновационные технологии обучения») Мамаева Ирина Алексеевнаа, заведующий кафедрой ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Смирнова Юлия Валерьевна.

 Информация и фото с сайта: http://www.kgsxa.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос