22.02.2018

Лично от Героя - отлично

Неоднократные победители и призеры военно-спортивных состязаний на уровне области и Центрального Федерального округа, обладатели культовых васильковых беретов,


члены почетной сотни юных патриотов России, первыми в Костромской области вписанные в Книгу юнармии генерала Шойгу - все это о ребятах из военно-патриотического клуба «Стяг». Чтобы лично пожать руку каждому из «орлят» Ирины Шунейко и попытаться разгадать секрет их блестящих побед, в гимназии №1 в феврале побывал Герой России, помощник губернатора по вопросам военно-патриотического воспитания полковник Николай Майоров.

С Николаем Петровичем многие члены клуба «Стяг» уже встречались на областных этапах юнармейского турнира «Зарница». Именно он, боевой офицер-десантник, Герой Российской Федерации и кавалер орденов «Мужества» и «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, вручает заслуженные награды и жмет руки тем, кто особо отличился, продемонстрировав ловкость, выносливость, а порой настоящее мужество на почти армейской полосе препятствий. 

Потому не удивительно, что «стяговцы» Николая Петровича хорошо знают. Как не удивительно и то, что он кое-кого из галичан помнит в лицо: видеться-то приходилось не однажды!Темы для разговора у офицера, прошедшего чеченскую войну и участвовавшего  в  миротворческих операциях, и у молодых ребят, многие из которых мечтают о карьере военных, нашлись с первых минут встречи. 

Ребята, затаив дыхание, слушали, как Коля Майоров, парнишка из маленькой ивановской деревни, мечтал о небе и после школы поступил в лучший военный вуз по подготовке «крылатых пехотинцев» - Рязанское воздушно-десантное командное училище, а позже окончил военную академию и прошел путь от комбата до командира 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка. Как в 1992-м благодарные жители приднестровского города Бендеры вручили солдатам его полка расписной самовар - так беззащитные, испуганные разгоревшимся вооруженным конфликтом люди благодарили воинов, подаривших им дни и месяцы покоя и мира.  

Слушали, как за образцовое выполнение воинского долга при подготовке и осуществлении операции по вводу российского воинского контингента в Косово Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 1999 года полковник Майоров был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Как в 2000 году лично Президент России Владимир Путин приехал на Северный Кавказ, чтобы вручить награды солдатам и офицерам его полка - за проявленные исключительные мужество и героизм, а командиру полка Николаю Майорову - Звезду Героя России за то, что действовал он грамотно и хладнокровно, проявляя героизм и личное мужество. 

Ребятам, многие из которых два года назад впервые ощутили сердцем бескрайнюю ширь неба, а плечами тугую силу парашютных строп, был очень интересен рассказ полковника о  крупных тактических учениях «Воздушный мост», на которых было десантировано около 1000 человек, 10 единиц боевой техники и даже один экипаж внутри боевой машины. 
Но и бывалому «крылатому пехотинцу» было чему удивиться, слушая галичских юнармейцев. Например, высоте в 900 метров, с которой они совершали свои первые прыжки с самолета, и уверенности, с которой они шагали в голубую пустоту на кадрах видео первого прыжка ребят. «За отделение я вам всем ставлю зачет!», - не скрывал уважения к парашютистам-перворазникам десантник, на счету которого сотни прыжков из поднебесья. 

С большим удовлетворением узнал Николай Петрович, что «выпускники» «Стяга» ежегодно поступают в военные вузы. Сегодня подопечные Ирины Николаевны Шунейко, руководителя и вдохновителя клуба, учатся в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны, Санкт-Петербургской военной академии связи, Рязанском высшем военном воздушно-десантном училище, Костромской военной академии РХБЗ и других военных вузах страны. Впечатлило полковника и то, что несколько ребят из «Стяга» вошли в «золотую сотню» юных патриотов России и теперь могут передавать свои умения и  - главное - свое отношение к Отчизне - другим гимназистам. 

Отметил Николай Майоров, как в гимназии бережно передают традиции патриотического воспитания от старших - младшим, проводя школьные «Зарнички» для учеников 2-4 классов и «Зарницы» для учащихся среднего звена. Именно эту преемственность поколений и счел он главным «секретным оружием» «стяговцев».

«Я приехал в вашу гимназию, потому что очень хотелось своими глазами увидеть, где куются ваши удивительные победы, хотелось каждому из вас в глаза заглянуть, чтобы разгадать ваш секрет, - обратился Николай Петрович к ребятам и их наставникам. - И я ваш секрет разгадал. Феномен ваших побед, мне кажется, - в ваших традициях. Ваши успехи лежат на тех традициях, которые заложили еще ваши родители, когда учились здесь: это особая атмосфера, особое отношение, свои правила поведения. Ведь свой кодекс чести, свой кодекс поведения есть в каждой школе. Так что это - уже в вас. Вы уйдете - передадите это младшим. Очень важно хранить эту неповторимую школьную атмосферу, беречь ее». 

То же, что ребята из маленького провинциального городка обходят на состязаниях сверстников из больших городов, у которых больше возможностей для тренировок, подготовки, Николай Майоров считает не феноменом, а закономерностью. Родившись в деревне, он сам очень хорошо это понимает:

«У меня сегодня этого нет, но где-то оно есть. Я сейчас этого не могу, но этого можно достичь», - когда ты перед собой эти цели ставишь, ты убеждаешься, что тебе все по силам. Ребят же, живущих в больших городах, ничем не удивишь, и они подчас уже не очень представляют себе цели, к которым можно стремиться. Так что новые победы ждут вас, ребята!» 

 

Информация с сайта редакции газеты «Галичские известия» от 21.02.2018








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос