13.04.2018

Новости Костромского региона. Новости44 от 12.04.2018

Губернатор Костромской области встретился с ярославскими студентами-медиками


Глава региона лично рассказал будущим врачам об условиях работы и профессионального развития молодых специалистов в нашей области.

Возможность встретиться с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым и узнать о перспективах работы в учреждениях здравоохранения региона вызвала большой интерес у студентов и ординаторов Ярославской государственной медицинской академии. На встречу с главой региона вчера пришли порядка 200 будущих врачей.

Сергей Ситников рассказал, что развитию отрасли здравоохранения в Костромской области уделяется особое внимание. За последние пять лет в регионе открыто 15 новых лечебных учреждений, среди которых региональный и первичные сосудистые центры, нефрологические центры, областной травматологический центр и др.

Департаментом здравоохранения Костромской области для профессиональной адаптации молодых специалистов создана эффективная система наставничества, функционирует Молодежный совет. Для молодежи организованы регулярные консультации с главными внештатными специалистами, имеется возможность «профессиональных лифтов», проводятся стажировки в крупных лечебно-профилактических учреждениях.

«Я решил лично переговорить со студентами университета, потому что нам в области нужны врачи. Мы проблему эту за последние годы начали решать весьма успешно, но докторов еще много требуется. У нас медицинский вуз отсутствует, поэтому сегодня Ярославский, Ивановский вузы мы воспринимаем как родные. Доктора в основном приходят к нам работать из этих вузов. Чтобы врачи пришли в регион, надо предлагать работу в нормальных условиях с приличной заработной платой, с возможностью решать свои семейные проблемы, бытовые выпросы. Для этого мы ведем профильные программы по поддержке врачей, реализуем комплекс мер, которых нет в других регионах», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.


Благодаря этим мерам за последние 5 лет в регион привлечено более 250 врачей, что позволило сократить дефицит врачебных кадров практически в два раза. Идет процесс естественного омоложения медицинского сообщества

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.02.2018
В Костроме состоится обучающий семинар для некоммерческих организаций Костромской области «Как получить грант Президента РФ на реализацию социального проекта?». Семинар проведёт руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева.








Опрос

Опрос