04.06.2018

Российское военно-историческое общество. Новости от 21-30.05.18

Российское военно-историческое общество. Новости о молодежи и молодежной политике


ПОД ЗНАМЕНЕМ ПАТРИОТИЗМА

По муниципалитетам Костромской области продолжает курсировать «Марафон Победы».
Четыре муниципальных образования региона стали участниками патриотической региональной акции «Марафон Победы». Мероприятия посетили свыше 600 школьников.
Экспериментальные патриотические площадки для повышения эффективности работы в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, подготовки молодёжи к военной службе были развернуты с 16 по 18 мая на базе четырёх образовательных организаций в Сусанино, Волгореченске и Буе.
Учащиеся на тематических площадках военно-патриотической и туристической направленности решали логические задачи, осваивали навыки разборки-сборки автомата, проходили верёвочную туристическую полосу препятствий, знакомились со страйкбольным оружием, посетили пейнтбольный тир. Для школьников прошли командные и настольные игры, а также турнир по «ЛАЗЕРТАГу».
Организаторы марафона — Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот» при участии Костромской региональной общественной организации «Федерация современного пятиборья» —  провели для специалистов в сфере молодёжной политики, органов образования и других ведомств муниципальных образований семинар «Патриотическое воспитание молодёжи в муниципальных образованиях Костромской области: состояние, проблемы, перспективы».

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

22 мая в канун 100-летнего юбилея войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации в Космическом центре Школы № 354 состоялось военно-патриотическое мероприятие для воспитанников кадетского класса. 
Это одна из ведущих московских школ, которая носит имя крупнейшего отечественного учёного-инженера, доктора военных наук, профессора Военной академии Генерального штаба РККА, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева. 
Воспитанникам были показаны тематические фильмы об истории создания и развития войск РХБ защиты ВС РФ и фильмы, посвящённые героическим сражениям Великой Отечественной войны. 
Особый интерес у кадетов вызвал просмотр фильма о Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, расположенной в Костроме.
Ребята познакомились с экспозицией огнемётно-зажигательного вооружения, на которой представлены современные огнемёты периода Великой Отечественной войны. 
Член Президиума Межрегиональной общественной организации взаимопомощи «Содружество офицеров» Виктор Солнцев рассказал о подвигах огнемётчиков 26-ой отдельной роты фугасных огнемётов и взводе химзащиты 365 стрелкового полка 18 стрелковой дивизии, участвовавших в декабре 1941 года в битве под Москвой. Он призвал кадетов интересоваться прошлым, собирать семейные архивы для того, чтобы вместе сохранять историю великой России. 
Обращаясь к участникам мероприятия, Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации взаимопомощи «Содружество офицеров» Александр Каширин пожелал воспитанникам быть сильными, честными и добросовестными, ценить мирное время, любить свою Родину и беречь её. Он отметил, что связь поколений, основанная на самом дорогом чувстве-патриотизме, не должна прерваться.
Отмечая высокий уровень организации встречи, воспитатель кадетского класса Л. Кохреидзе выразила слова благодарности командованию войск РХБ защиты ВС РФ и подчеркнула: «такие встречи являются наиболее эффективными в воспитании у молодого поколения любви к своей Родине и готовности к её защите». 

В ЛАГЕРЕ «КРАСНАЯ ГОРКА» ПОД КОСТРОМОЙ ОТКРЫВАЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СМЕНА

28 мая в Костромской области в загородном лагере «Красная горка» откроется профильная смена «Сохранять. Созидать. Защищать». 
Её участниками станут около 200 подростков в возрасте от 10 до 17 лет. В основном, это ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации из разных муниципальных образований. 
«Такие профильные смены РВИО в этом году проводит в 16 регионах страны, в том числе и в Костромской области», - отметил руководитель Костромского областного отделения Российского военно-исторического общества Михаил Ворошнин. 
Все мероприятия направлены на подготовку и организацию учебных занятий по военно-прикладным и спортивным дисциплинам, воспитание патриотизма. 
В программе военно-исторического лагеря обязательные ежедневные занятия по физической, строевой, тактической и огневой подготовке. Молодые люди получат навыки оказания первой медицинской помощи и туристической подготовки. Для них будут проводиться тренинги по самоопределению, экскурсии на выставки и в музеи Костромы, другие мероприятия. 
Например, 14 июня юношам и девушкам организуют настоящие учебные стрельбы. Они пройдут в учебном центре 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии в посёлке Песочное. С участниками лагеря «Сохранять. Созидать. Защищать» встретятся представители 331 гвардейского парашютно-десантного полка, военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, сотрудники силовых структур Костромской области. 
«Ежегодно на территории полков у нас проходят более 50 мероприятий для школьников и молодёжи. Военнослужащие проводят в школах уроки «Мужества». Оказывают содействие в проведении мероприятий в допризывной подготовке юношей, на собственном примере показывают, что значит служить Отечеству», - отметил совместную работу командования и общественных организаций директор областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Сергей Шиянов. 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ПРЕДСТАВИЛО К НАГРАДАМ КОСТРОМСКИХ ПОИСКОВИКОВ

Сергей Шойгу подписал приказ о награждении девяти костромских поисковиков. Каждый из них получит высокие награды.
Так, председатель костромского отделения «Поискового движения России» Сергей Шиянов получит медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». А его жена и дочь - знаки «За отличие в поисковом движении» III степени.
Трое жителей Волгореченска тоже представлены к наградам. Поисковик клуба «Азимут» Александр Тимофеев удостоен знака «За отличие в поисковом движении» I степени, Николай Пилипешин и Андрей Соловьев – знаков отличия III степени.
Костромичка Вера Потемкина получит такую же награду.
Жители Буя Василий Дробышев и Александр Смирнов из отряда «Солдаты Победы» получат знаки «За отличие в поисковом движении» III степени.

ЛАГЕРЬ ОТКРЫТ! С ПОГОДОЙ ПОВЕЗЛО! ОТЛИЧНЫЕ У НАС ДЕТИ!

Сегодня в загородном лагере отдыха и оздоровления детей «Красная горка» Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Костромской области открыло военно-историческую смену "Сохранять. Защищать. Созидать" для школьников Костромской области.

Смена организована для ребят в возрасте от 10 до 17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
В открытии смены приняли участие члены РВИО:
- Депутат Костромской областной думы Дмитрий Львович Бодрин,
- Советник губернатора Костромской области, руководитель центра "Патриот" Шиянов Сергей Владимирович,
- Член Общественной палаты, Председатель РО РВИО в Костромской области Ворошнин Михаил Вадимович.
 Фото Михаила Ворошнина.На открытии лагеря ребята узнали о 100-летнем юбилее пограничной службы России, о боевых операциях в Афганистане, видах Вооружённых Сил и многом другом. 
Каждый день будет наполнен интересными событиями. 
Все мероприятия направлены на подготовку и организацию учебных занятий по военно-прикладным и спортивным дисциплинам, воспитание патриотизма. 

В программе военно-исторического лагеря обязательные ежедневные занятия по физической, строевой, тактической и огневой подготовке. Молодые люди получат навыки оказания первой медицинской помощи и туристической подготовки. Для них будут проводиться тренинги по самоопределению, экскурсии на выставки и в музеи Костромы, другие мероприятия. 
Фото Михаила Ворошнина.31 мая в лагере пройдёт выездное заседание Комиссии по вопросам образования, науки, патриотического и нравственного воспитания Общественной Палаты Костромской области, в котором примут участие представители департамента по труду и социальной защите, члены Общественного Совета партийного проекта «Крепкая семья» и Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области.
А 14 июня юношам и девушкам организуют настоящие учебные стрельбы. Они пройдут в учебном центре 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии в посёлке Песочное. С участниками лагеря «Сохранять. Созидать. Защищать» встретятся представители 331 гвардейского парашютно-десантного полка, военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, сотрудники силовых структур Костромской области. 

НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ КОСТРОМСКОГО РАЙОНА

Два года команды общеобразовательных учебных заведений Костромского района соревновались в школьном этапе игры Всероссийской детско-юношеской историко-патриотической военно-спортивной игры «Наследники Победы».
Игра направлена на приобщение молодого поколения к великому подвигу советского народа, к истории Отечества, которую надо знать, не забывать и бережно сохранять.
В мае 6 команд - победители этапа сошлись в борьбе за первое место в муниципальном этапе игры. Это команды: «Гузановцы» дружины «Семирадужье» Шунгенской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза Г.И. Гузанова, команда Зарубинской школы, «Правнуки Великой Победы» дружины «Виктория» Никольской средней общеобразовательной школы, «Партизаны» дружины «Ритм» Караваевской средней общеобразовательной школы, «Борт-44» дружины «Минчанин» Минской основной общеобразовательной школы, «РДШ» дружины «Океан»  Чернопенской средней общеобразовательной школы.
Второй этап историко-патриотической игры проводился под девизом «Вспомним всех поимённо!». Во время представления творческой визитки команды рассказали о героях - земляках, чей подвиг является примером отваги и мужества, прозвучали истории из жизни Героев Советского Союза Куколевского Дмитрия Леонидовича, Гузанова Геннадия Ивановича, Харчина Ивана Гавриловича, Алексея Васильевича Маркова и участника войны Сивкова Владимира Александровича.
Интеллектуальный тур прошёл по аналогии с известной многим игрой «Морской бой». Задачей ребят было не только «уничтожить» корабли противника, но и ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны. Не на все вопросы ответы были получены, но участники постарались достойно справиться с заданиями, иногда открывая для себя новые факты Великой Отечественной войны.
В муниципальном этапе Всероссийской детско-юношеской историко-патриотической военно-спортивной игры «Наследники Победы» победителем стала команда Зарубинской школы, которая набрала большее количество баллов.  Второе и третье места заняли команды «Борт 44» и «Гузановцы». Ребята награждены дипломами. 
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос