29.06.2018

"Фестиваль Сыра " станет новым праздником нашего города

Дата проведения фестиваля - 30 июня - уже стала известна жителям нашего города, а вот подробности программы праздника еще не раскрывались.


Организаторы праздника специально разработали программу так, чтобы максимально сделать ее интересной для семейной аудитории.

Что может быть ценным для семьи? Время,  проведенное всей семьей вместе. Всю семью вместе может собрать и гастрономическая тема. Например, тема сыра!
Сыр жареный, сыр рассольный, суп из сыра, печенье сырное, копченый сыр, сыр с зеленью, сыр с орехами и медом. Все эти вкусы и ароматы можно отведать на празднике в Костроме 30 июня.

У каждого из нас уже есть свой любимый сорт сыра, который всегда есть на столе, на бутерброде или в холодильнике. Но всегда важно в жизни  - открывать что-то новое. Так и в гастрономии. Отведать новый сорт сыра или новое сочетание сыра! Открыть для себя иные виды сыра, отличные от уже привычных твердых или плавленых.

И все это опять можно на праздники "Фестиваль сыра" в Костроме 30 июня. Гостям города и туристам тоже будет интересно открыть для себя, что кроме "костромского " сыра в нашей области еще делают "вохомский", "сусанинский", "волгореческий" , «мантуровский» , «буйсикий» и тд.
Сегодня в области работает 11 сыроваренных производств, помимо этого много частных ферм, которые выпускают сыр очень ограниченными партиями, но успевшие завоевать любовь и признание любителей сыра.

Надо отметить, что проведение первого "Фестиваля сыра" в этом году в Костроме не случайно! 140 лет назад в Костромской губернии начала работать первая сыроварня, открытая под руководством купца Владимира Бландова. Сегодня практически во всех крупных районах области работают свои сыроварни, наиболее крупные из них находятся в Костромском, Нерехтском, Буйском, Мантуровском, Галичском, Нейском и Сусанинском районах. Ежегодно на выставках «Российские продукты питания» костромские сыры отмечаются дипломами, золотыми и серебряными медалями, благодарственными письмами, а сыр «Сусанинский» занесён в каталог «100 лучших товаров России».

Хотя сырная история насчитывает  значительно больше времени. наши предки хорошо знали, что можно сделать из молока, наши бабушки заботливо делали домашний сыр по - старинке. А как делают сыр сегодня?! Технологии принципиально не изменились, добавились оттенки, изменился вкус молока. Самые любознательные смогут узнать прямо на фестивале секреты сырного дела, например на мастер-классах, на экскурсиях в \"Музей сыра\" в мастерской \"Сыр\\Шоколад\", представители муниципальных районов расскажут и о своих секретах сырного дела на презентациях \"Деревенское подворье\".
А что знаете вы о сыре, о блюдах с использованием сыра? На \"Фестивале сыра\", например, можно отведать сырные суп и жареный сыр в исполнении туристического комплекса Вокзал \"Кострома Сырная\" или сырного печенья от \"Музея сыра\", пиццу \"Четыре сыра\" от костромских пиццерий и многое другое.
А какие вы знаете секреты приготовления сыра, которые вам передали по наследству?


Организаторы фестиваля предлагают костромичам и гостям поделиться своими знаниями и семейными секретами приготовления сыра. Свой \"рецептик\" можно будет оставить прямо на \"Фестивале Сыра\", заполнив анкету, записав рецепт. Все это станет в дальнейшем началом новой интересной летописи нашего края под названием \"Сырные истории Костромы\". Организаторы  фестиваля ждут рецепты и интересные истории о том, как этот рецепт попал к вам.
И каждый турист обязательно, кроме головки сыра, повезет из Костромы и наши фирменные рецепты сыра!
Свои рецепты также можно будет оставить во всех учреждениях культуры области (в библиотеках, домах культуры,  клубах, в департаменте культуры Костромской области).


«Фестиваль Сыра» будет проходить с 10.00 до19.00 на центральных площадках города: сквера Ивана Сусанина, ул. Молочная гора, «Московская застава».


Внимание: на время проведения фестиваля с 9.00 до 15.00 будет частично перекрыто движеие транспорта на ул. Молочная гора, 1-Мая (заезд на парковку  гостиницы «Московская застава» и ресторана «Старая пристань».

http://www.dkko.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.08.2015
С сентября 2015 года по апрель 2016 года проводится Всероссийский конкурс социально ответственных девушек «Мисс Молодежь». Организатор конкурса - Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи».








Опрос

Опрос