09.07.2018

Новости Костромской области СМИ44. Новости от 02-08.07.2018

СМИ44 о молодежи и молодежной политике


Слет молодых семей в Костромской области проходит совместно с молодежным краеведческим походом «Сквозь время»
Слет молодых семей в Костромской области проходит совместно с молодежным краеведческим походом «Сквозь время»
Туристический слет молодых семей Костромской области собрал в эти выходные около 20 супружеских пар из разных муниципальных образований региона на берегу реки Меза в Костромском районе. 

Слет молодых семей проводится совместно с традиционным молодежным краеведческим походом «Сквозь время». Представители активной молодежи – семейные пары из Костромы, Волгореченска, Галичского и Костромского районов познакомились с историей населенных пунктов Сандогорского сельского поселения, побывали в деревне Шода, куда в 19 веке к одному из местных крестьян Гаврилу Захарову приезжал на охоту русский поэт Николай Некрасов. Именно поездки в Шоду вдохновили Некрасова на написание двух его известных произведений: «Крестьянские дети» и «Коробейники». 

Для участников слета была организована экскурсия на клюквенные плантации ООО «Кремь». На территории почти 300 га на отработанных торфяных болотах за сезон выращивается до 60 тонн ягод. 

В образовательной программе - психологические тренинги, интеллектуальные и ролевые игры. Обсуждение актуальных вопросов государственной молодежной и социальной политики. 

Первый международный опыт юного шарьинского футболиста
Первый международный опыт юного шарьинского футболиста
Международный турнир по футболу среди школьников в возрасте 14-15 лет состоялся в Москве на Красной площади. 
Российская сборная, в составе которой играли спортсмены из Челябинской и Костромской областей, обыграла сверстников из Италии со счетом 5:4. 
На защите наших ворот стоял шарьинец Михаил Рогов. 

Михаил закончил 9 классов и уже много лет занимается футболом. Его наставник Андрей Кузин отмечает высокие спортивные результаты юного футболиста. 
5:4 – это не только спортивная победа, но еще и первый международный опыт, масса эмоций и впечатлений для школьников из российской глубинки, побывавших не только в сердце России, но и оказавшихся в эпицентре главного мирового спортивного события - Чемпионата мира по футболу. Интервью с будущей спортивной звездой Михаилом Роговым из г.Шарья Костромской области публикует «Ветлужский край». 

«Миша отличный игрок, один из лучших, - рассказал в интервью газете тренер Андрей Кузин, - быстрота реакции, скорость и сообразительность. Они вместе с братом отличные футболисты, очень способные ребята». 
Этой зимой Миша смог продемонстрировать свой талант. От школы участвовал в турнире на Кубок «Новатэк» по футболу, команда заняла третье место. А он был признан лучшим вратарем Костромской области. Именно поэтому  получил шанс сыграть с итальянцами. 
Представлять свою страну в такой игре - мечта каждого мальчишки, который любит футбол. Мишу, который получил приглашение, эта новость просто шокировала. 
- Представитель соревнований лично связался со мной через социальные сети. Он, как только написал, что меня приглашают, я даже не поверил. 
 - Сложный был матч? 
- Если честно, то мы ожидали от соперника большего. Думали, что они будут агрессивнее, намного сильнее нас. Когда мы ехали на матч в автобусе, итальянцы вели себя уверенно, распевали свой национальный гимн. Мы же притихли, предвкушая горечь поражения. Я думал только о том, чтобы достойно проиграть. А оказалось все иначе. Они такие же, как и мы. 
- Вы победили со счетом 5:4, не очень большой отрыв.
- Да, несмотря на то, что соперники оказались не так напористы, как мы рассчитывали, матч все равно выдался непростым. Основная игра развернулась в первом тайме. Уже к десятой минуте мы вели с огромным отрывом - 4:0. Могли выиграть всухую. Но итальянцы стали отыгрываться. Мы пропустили четыре мяча. Наши смогли забить пятый гол. На воротах в первом тайме стоял футболист из Челябинска. На второй тайм вышел я. Во время второго тайма итальянцы усилили атаку, но не было пропущено ни одного мяча в наши ворота. Хотя и нам не удалось забить противнику. Вторые 25 минут мы прошли без голов. 
- Почему выбрал этот вид спорта? - Понравилось. А вообще брат привёл. Начинал с самого раннего детства, с друзьями просто пинали мяч во дворе по воротам гаража. Так все и начиналось. 
- Ты всегда вратарь? Какие качества для тебя самые важные: скорость, быстрота, сила? 
- Чаще всего я стою на воротах, редко выхожу играть и за полевых игроков. Для вратаря самое главное – реакция и угадать, куда летит мяч. В пенальти с этим проще. Здесь игрок сконцентрирован, ты его видишь, он не торопится. В игре все по-другому. У каждого вратаря свои хитрости. Я вот, например, смотрю, как игрок ставит ногу. Если носок смотрит вправо, то мяч полетит влево от меня. Это меня редко подводит. 
- За наших болеешь? Конечно. Все игры смотрю, не пропускаю. Уверен, мы победим хорватов и выйдем в полуфинал. Мы должны. 

Под Костромой пройдет туристический слет молодых семей
Под Костромой пройдет туристический слет молодых семей
7 июля в п.Мисково открывается туристический слет молодых семей Костромской области. 
Два дня на живописном берегу реки Меза проведут около 20 семей из Костромы, Волгореченска, Галичского и Костромского районов. 
Мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Молодёжное туристическое агентство». 
Участники обсудят вопросы государственной поддержки молодежи, популяризации активного образа жизни, создания молодежных клубов в муниципальных образованиях, а также проблемы, с которыми сталкиваются сегодня молодые семьи, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора. 
Для родителей и детей подготовлена насыщенная программа: психологические тренинги и мастер-классы, интеллектуальные и ролевые игры, спортивные соревнования, конкурс визитных карточек «Это мы», квесты. Также будет организована фан-зона по поддержке сборной команды России на Чемпионате мира по футболу. 
Организаторы мероприятия - администрация Костромского района, МДЦ «Перспектива» Костромского муниципального района при поддержке комитета по делам молодёжи Костромской области. 


Медалями «За особые успехи в учении» в этом году награждены 10 выпускников школ Костромского района
Медалями «За особые успехи в учении» в этом году награждены 10 выпускников школ Костромского района  
Депутаты Костромской областной Думы Андрей Бычков и Сергей Зудин приняли участие в церемонии вручения аттестатов выпускникам школ Костромского района. 
Праздничное мероприятие состоялось в Костроме во Дворце творчества детей и молодежи. 

Поздравить ребят с окончанием школы и поблагодарить педагогов за высокий уровень подготовки учеников пришли родители, директора школ, учителя, главы сельских поселений. 
В 2018 году из 109 выпускников Костромского района десять награждены медалями «За особые успехи в учении», сообщается на сайте пресс-службы Костромской областной Думы. 
Андрей Бычков, депутат Костромской областной Думы:
Сегодняшние выпускники – это будущее нашей малой родины и страны в целом. Вы должны еще на школьной скамье определиться с будущей профессией, сделать правильный выбор, чтобы все те знания и навыки, которые вы получили от своих учителей, вам пригодились в дальнейшей взрослой жизни. То, что профессия и работа человеку по душе – залог стабильности в будущем. 


Бойцы студотряда «Энергия44» приступают к работе на объектах Костромаэнерго
Бойцы студотряда «Энергия44» приступают к работе на объектах Костромаэнерго 
В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» состоялось торжественное открытие пятого трудового сезона студенческих строительных отрядов. 
Этим летом рабочую вахту на объектах предприятия в составе отряда «Энергия-44» предстоит нести студентам электроэнергетического факультета хозяйства Костромской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА). 

Ребята будут задействованы в ремонтных и строительных работах, в работах, связанных с обеспечением противопожарной безопасности подстанций, в прокладке кабельных линий, в подготовке данных для договоров технологического присоединения. 

Бойцов «Энергии-44» поприветствовали заместитель генерального директора-директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Александр Глебов и ректор КГСХА Сергей Зудин. Руководитель Костромаэнерго вручил каждому бойцу трудовую путевку. 

«Мы благодарны Костромаэнерго за внимание и за возможности, которые предприятие предоставляет вам, будущим специалистам энергетической отрасли. Уверен, вы оправдаете оказанное доверие, - подчеркнул в ответном слове Сергей Зудин. 
Арина Смирнова, командир «Энергии-44»:
Наша цель — хорошо зарекомендовать себя и на практике показать все, чему нас научили. Мы очень рады, что у нас есть возможность получить опыт работы на таком крупном, динамично развивающемся предприятии. Трудности не пугают – ведь рядом с нами будут опытные наставники, которые помогут и подскажут.

По окончании торжественной линейки энергетики организовали для бойцов стройотряда экскурсию в Музей истории костромской энергосистемы и Центр управления сетями Костромаэнерго. 

Торжественное вручение дипломов выпускникам КГУ состоялось на Сусанинской площади в Костроме
Торжественное вручение дипломов выпускникам КГУ состоялось на Сусанинской площади в Костроме
В Костроме на Сусанинской площади состоялось вручение дипломов выпускникам Костромского государственного университета. 

Впервые церемония прошла на главной площади города. Столь масштабное мероприятие связано с рекордным числом выпускников КГУ – опорного университета региона, многопрофильного вуза, сообщается на сайте администрации г.Костромы.
В этом году 1550 студентов госуниверситета получили дипломы о высшем образовании, 195 из которых – красные. 

С напутственным словом к выпускникам обратился ректор Костромского государственного университета Александр Наумов.Молодых специалистов с окончанием вуза поздравили заместитель губернатора Ольга Ерёмина, председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос