02.08.2018

ОТРК «Русь». Новости от 30.07-01.08.2018

ОТРК «Русь» о молодежи и молодежной политике

 


Костромичи вернулись с территории смыслов на Клязьме
В поисках смысла. Костромская делегация вернулась из Владимирской области. Здесь наши ребята участвовали в крупнейшем образовательном форуме страны. 
На «Территорию смыслов на Клязьме» съехались тысячи молодых профессионалов в сфере айти – технологий, политики, юриспруденции, лидеры студенческих объединений. Одним из главных направлений форума в год добровольца стала смена волонтеров. Какой ее увидела Алена Морозова? Корреспондент нашего телеканала была в числе участников форума.
7 дней на то, чтобы найти свои смыслы. Каждую смену форум «Территория смыслов» притягивает к себе тысячи молодых ребят со всех уголков страны. Кострома, Питер, Тамбов, Нижний Новгород, Красноярск, Вологда, Чечня, Крым. Многим, чтобы добраться до Владимирской области, потребовалось несколько суток. В этот раз смена поистине уникальная – Поколение Доброй воли. Среди ребят - волонтеры – медики, волонтеры - победы, лидеры НКО, представители медиа- сферы.

Анна Рындина, участница форума «Территория смыслов на Клязьме», г. Севастополь: «Я реализую проект – экскурсии для слабовидящих людей по центральному кольцу города. Она помогает слабовидящим людям понять, как выглядит памятник. И узнать соответственно его историю»

Для тех, кто уже приехал со своими проектами – тренинги форума – становятся инструментами для их реализации. Все остальные могут создавать их с нуля. Образовательная программа «Территории смыслов» - это лекции с известными спикерами, мастер- классы и тренд - сессии. Обсудить развитие добровольчества в России, международное волонтерство, посетить площадку школы медиаволонтеров, узнать секреты профилактической медицины, научиться ставить профессиональные и надпрофессиональные цели. Ну и, конечно, найти единомышленников.

Виктория Кашинцева, участница форума «Территория смыслов на Клязьме», г. Кострома: «Приехала, чтобы послушать тренинги, послушать разных спикеров. Потому что мне это все интересно, это моя тема, так я в этом движении давно»
 
Екатерина Енговатова, участница форума «Территория смыслов на Клязьме», Тамбовская область: «Познакомилась с огромным количеством ребят. Все большие умнички, у всех яркие идеи, кто-то просто потерялся, но ищет себя и это очень важно и очень круто. И я только за руками и ногами, чтобы помогать таким ребятам. Уже получилось помочь тем, кто заинтересовался проектной деятельностью, как замотивировать волонтеров, как вообще проводить работу с волонтерами. Я думаю, что с такими позитивными и активными ребятами, наш мир станет не чуточку лучше, а в разы лучше»
На каждой смене участников форума ждет сюрприз в виде особого гостя. Поделиться своим опытом и ответить на вопросы к ребятам из Поколения доброй воли приехал тренер сборной России – Станислав Черчесов. А участники форума в свою очередь посвятили ему целую песню.

Помимо насыщенной образовательной программы, организаторы форума оставляют время и для развлечений. Вечерние костры, выступления любимых групп, игры, квесты и конечно, вечерние свечки внутри команд. Ведь у ребят есть всего 7 дней, чтобы вместе разработать проект, посетить все образовательные площадки и интерактивные программы, и подружиться, чтобы в следующем году вновь встретиться на «Территории смыслов на Клязьме»


В городе Буй Костромской области воплотили идею горожанки в жизнь
По инициативе горожан. Перед зданием ЗАГСа в Буе зацвели алые чайные розы. Идею буевлянки Натальи Вагановой профинансировали местные предприниматели, и воплотили в ландшафтное решение бригады коммунального предприятия «Дорожник» и молодежного экологического отряда. 
Пустовавшие ранее 3 клумбы отсыпали свежим грунтом, засадили цветущими кустами, вечнозеленым можжевельников и отсыпали мраморной крошкой.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2021
Студенты всей России объединены в Национальную лигу студенческих клубов, которая действует по нескольким направлениям: студенческий спорт, творчество, молодежные инициативы, добровольчество и другие.








Опрос

Опрос