27.08.2018

МК.RU Кострома. Новости от 24.08.2018

Юные костромичи освоят профессии будущего и смогут дистанционно обучаться в секциях


Развитие дополнительного образования детей и подростков стало одной из ведущих тем августовской педагогической конференции, прошедшей сегодня в Костроме. В этом году система допобразования отмечает столетие со дня основания.

Юные костромичи освоят профессии будущего и смогут дистанционно обучаться в секциях фото: МК в Костроме
В холле концертно-выставочного центра – целый город юных умельцев: кондитеры, аниматоры, судомоделисты, экологи, музыканты и многие другие. Воспитанники учреждений дополнительного образования Костромской области демонстрируют свои достижения и проводят мастер-классы для участников августовской педконференции. В этом году выставка посвящена 100-летию системы дополнительного образования в России.

фото: МК в Костроме
«В системе дополнительного образования Костромской области много учреждений, все они разные, много профильных. Сейчас решается самая главная задача – обеспечение доступным дополнительным образованием каждого ребенка нашего региона в соответствии со Всероссийским приоритетным проектом о доступном дополнительном образовании. Идет разработка программ, которые позволят всем детям, даже проживающим в отдаленных уголках региона, обучаться по программе дополнительного образования: техническому, естественнонаучному творчеству, туризму и всем другим видам», - отметила старший преподаватель института развития образования Костромской области Ирина Козявина.

Губернатор Сергей Ситников в своем выступлении отметил, что за прошедшие годы дополнительное образование сохранило свои лучшие традиции и продолжает развиваться. В системе идут активные интеграционные процессы: к реализации программ подключаются профессиональные образовательные организации, учреждения культуры и спорта.

фото: МК в Костроме
Приоритетным для региона стало развитие программ технической и естественнонаучной направленностей. Так, осенью в Костроме откроется детский технопарк «Кванториум». Его посетители будут обучаться с помощью высокотехнологичного оборудования и осваивать профессии будущего. Ребята, живущие в отдаленных районах, поучаствуют в дистанционных программах.

«В год столетия дополнительного образования я ставлю задачу: создать на уровне региона и в каждом муниципальном образовании такую систему, которая бы обеспечила условия для творческого развития и успеха каждого ребёнка независимо от места его проживания и обучения», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос