19.09.2018

Окружной форум добровольцев проходит в Рязани


18 сентября в Рязанской области состоялось официальное открытие Окружного форума добровольцев Центрального федерального и Северо-западного федеральных округов. На одной площадке встретились представители 29 регионов.


«Здесь представлено два федеральных округа, присутствуют 400 человек – это лидеры, причем лидеры разных возрастов: молодые, которые возглавляют добровольческие организации в школах и университетах, а также люди старшего возраста – «серебряные» волонтеры. Задача – познакомить их друг с другом, чтобы люди нашли единомышленников», – рассказал заместитель руководителя Дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) в России, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

В рамках открытия прошла дискуссионная сессия «Волонтерство через всю жизнь», участниками стали губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член Общественной палаты РФ Ольга Амельченкова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики Ирина Мерсиянова, юный доброволец Платон Мерсиянов и «серебряный» волонтер Ольга Кузина.

Они говорили о роли добровольчества в современном обществе, условиях популяризации волонтерского движения, укреплении семейного добровольчества, взаимодействии активистов и профессионального сообщества.

Все участники форума, несмотря на возраст или направления работы, отмечали: в рамках сессии обсуждался самый важный вопрос – полное погружение и самоотдача в работе. 
«Волонтерство через всю жизнь – это именно та идея, которая станет стержнем всего форума. Это интересно, говорит о том, что страна выбрала вектор своего развития, связанный с добровольчеством, который отходит от обыденных вещей к более светлым и позитивным делам. Волонтерство – это не легко и не сложно. Это для каждого», – поделился впечатлениями от открытия региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Орловской области Кирилл Ишков.

Уже завтра утром для волонтеров начнется полезная программа:  работа с детьми и пожилыми гражданами, уборка мусора и благоустройство городских территорий, тренировочный сбор. Кроме того, пройдет «Диалог на равных», гостем которого станет Общественный посол Года добровольца, продюсер Илья Бачурин.

Напомним, 2018 год в России официально объявлен Годом волонтера.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос