24.09.2018

Делегация Костромской области вернулась с Окружного форума добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов с новыми идеями и проектами

Окружной форум добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов проходил в Рязани с 17 по 20 сентября 2018 года.  И для волонтеров из двадцати девяти регионов страны действительно стал большим событием.  Лекции, семинары, незабываемые встречи, социальные акциии экскурсии – программа была насыщенной. С участниками лично пообщался Общественный посол Года Добровольца в России, известный продюсер Илья Бачурин.  


Делегацию нашего региона возглавила председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева. Участниками форума также стали заместитель директора молодежного центра «Кострома» Иван Яковлев, координатор движения «Волонтеры-медики» по Костромской области Илья Юрченко, руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Костромской области Евгения Бебнева и представитель Костромского государственного университета Елена Мартовская.


«Занятия для волонтеров-медиков были организованы на базе Рязанского медицинского университета. Запомнилась экскурсия по вузу – нам продемонстрировали тренажеры по оказанию первой медицинской помощи. Также интересными и полезными для меня стали лекции, связанные с международным добровольчеством, а еще наша совместная работа над проектом экологического города. Очень впечатлил проект«Студенческая поликлиника»из Липецкой области», - поделился впечатлениями координатор движения «Волонтеры-медики» по Костромской области Илья Юрченко.


Серьезная работа велась и на площадках для «Волонтеров Победы». «Мне посчастливилось принять участие в квесте «Партизанскими тропами», организатором которого выступило региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Рязанской области, а конкретно - Кристина Зорина. Это был новый и интересный опыт взаимодействия.Интересным также было выступление Юлии Ежовой – руководителя дирекции по региональному развитию и взаимодействию с партнерами ВОД «Волонтеры Победы», которая рассказала о новых направлениях (проектах) работы движения, таких как «Великая Победа», «Моя История», «Наши Победы», «Эстафета поколений», «Моя Победа», «Медиапобеда». Некоторые из этих направлений абсолютно инновационные»,- рассказывает руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Костромской области Евгения Бебнева.


Все участники форума отмечают, что организаторы выбрали интересные формы работы. И попали в точку: «полезная программа» (это, кстати, официальное название одного из образовательных блоков) была призвана самым непосредственным образом погрузить молодых людей в волонтерство.
«Важно, что ребята сами применяли на практике навыки добровольчества. Причем на различных площадках, среди которых были, к примеру, уборка территории в социальных учреждениях; помощь детям, молодым мамам, людям пожилого возраста и многие другие. Я присутствовал на базе МЧС, где отрабатывались мастер-классы по поиску пропавших, спасению людей в чрезвычайных ситуациях, оказанию первой помощи. Также было интересно поучаствовать в экскурсии, оценить возможности современной спасательной техники, подняться по скалодрому. В части культурной программы неизгладимые впечатления оставил потрясающий концерт губернаторского оркестра Рязанской области. В программе прозвучалиизвестные композиции из советских фильмов», - говорит заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Иван Яковлев.


 К слову, культурная программа впечатлила многих. От классической музыки и классических экскурсий до выступления группы «Пицца». Волонтерам понравилось! Теперь главное – применить все полученные знания на практике!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос