14.11.2018

300 активистов сельских школ разработают проекты развития родного края на смене РДШ


В Краснодарском крае на территории ВДЦ «Орленок» с 8 по 28 ноября проходит Всероссийская смена для активистов сельских школ «Время действовать». Она объединила 300 школьников со всей страны.


В рамках трехнедельной смены командам участников предстоит выбрать направление РДШ и заняться разработкой собственных проектов, направленных на продвижение культурных и исторических особенностей сельской территории и создание привлекательного для туристов имиджа родного села.

Благодаря участию в проектной и исследовательской деятельности школьники не только расширят знания о малой Родине, но и на практике смогут применить организаторские способности. Свои проекты ребята смогут подать на конкурс «РДШ – Территория самоуправления», который является частью составной платформы «Россия стана возможностей» и направлен на поддержку талантливых ребят и помощь им в самореализации. Также школьники примут участие в туристической тропе «Вместе мы сила» – комплексе упражнений, направленных на командообразование, а также фото-квесте «Сохрани момент».

Образовательная программа смены включает интерактивные занятия «Жизнь сельских поселений: как сохранить культуру и традиции», «Инфраструктура! Очевидные ресурсы сел», в ходе которых школьники познакомятся с особенностями и ресурсами сельских поселений, разумным природопользованием и развитием малого бизнеса. А также встретятся с представителями Всероссийской площадки «Городские реновации» и примут участие в дебатах «Что я могу? Твоя роль в развитии территории» и «Уехать нельзя остаться».

Отметим, что конкурсный отбор на участие во Всероссийской смене для активистов сельских школ «Время действовать» проходил среди обучающихся 6-10 классов, входящих в состав актива детского объединения общеобразовательной организации в сельской местности. Участники представляли на конкурс портфолио о деятельности своих организаций и презентации о своих населенных пунктах на тему «Наша малая Родина – будущий туристический центр России!».

https://рдш.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос