20.11.2018

Студенты КГУ против терроризма: в вузе состоялась особая конференция для первокурсников

Ее участниками стали ребята, которые прошли факультативный спецкурс «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма и профилактика аддиктивного поведения в молодежной среде».


Одним из экспертов встречи выступила Елена Олюнина, психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».Специалисты молодежного центра реализуют специальную программу, направленную на профилактику распространения идей терроризма и экстремизма.


«В профилактических программах молодежного центра«Кострома» активно участвуют волонтеры, в том числе и студенты Костромского государственного университета. Совместными усилиями мы организуем мероприятия в учебных заведениях областного центра, а также в других муниципалитетах региона.  Проводим тренинги, рассказываем молодежи, к примеру, о том, какие бывают уровни террористической опасности, как вести себя в той или иной непредвиденной ситуации, как стать более бдительными», - рассказала студентам Елена Олюнина. И пригласила ребят стать участниками подобного тренинга, а также присоединиться к волонтерскому корпусу проекта. 


Участие в вузовской конференции «Студенческая молодежь против терроризма» приняли  неравнодушные к выбранной теме ребята. Для них проблема распространения идей терроризма и экстремизма  - проблема актуальная и  многослойная. Составляющих множество.  Что такое терроризм?  Насколько тесно он связан с толерантностью? И имеет ли какое-либо отношение  к патриотизму?  Об этом говорили, а  порой даже дискутировали. 


«Для выступления на конференции я выбрала тему «Патриотизмкак положительный нравственный принцип и антипод шовинизму». В своей работе я постаралась донести мысль о том, что  идеи превосходства одной нации над другими  - отнюдь не проявление  любви к родине и уважения к  гражданам своей страны. Патриотизм невозможен без толерантности», - рассказала студентка КГУ Дарья Рымчавичюс.


Несколько докладов были посвящены теме распространения противоправной информации в сети. Как не стать жертвой вербовщика? Как вычислить такого недоброжелателя среди прочих? И что вообще стоит знать о кибербезопасностии киберррепутации? 


«О вербовке в сети знаю не только из средств массовой информации: среди моих знакомых есть люди, которые действительно были подверженыэтому негативному явлению. В их числе и молодежь, и представители более старшего поколения. Поэтому считаю важным напомнить о киберрепутации и  принципах общения с незнакомцами в соцсетях», - прокомментировал студент КГУ  Станислав Рыжов.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос