20.11.2018

Открыт прием заявок на получение национальной премии «Хрустальный компас»


«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

 



Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях.

Принять участие в конкурсном отборе могут частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели. Заявки принимаются на официальном сайте rus-compass.ru.

Победителей ежегодного конкурса определят в 11 номинациях:

Научное достижение;
Просвещение;
Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;
Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;
Путешествие и экспедиция;
Лучшее освещение в СМИ;
Издание;
Фоторабота;
Гражданская позиция;
Лучший региональный проект;
Признание общественности.
Заявочная кампания завершится 10 февраля 2019 года, после чего проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии. Они определят победителей в 10 номинациях. Лидера номинации «Признание общественности» определит интернет-голосование. Финалисты будут объявлены в апреле 2019 года, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, которой состоится в мае. Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время проведения на соискание поступило 1531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности» приняло участие порядка 1,6 миллиона человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».


#Активнаямолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос