05.12.2018

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 04.12.2018

В Костроме открылась выставка фотографий, организованная костромскими поисковиками совместно с Музеем-заповедником
 


Она ра­бота­ет в об­лас­тной ад­ми­нис­тра­ции и при­уро­чена к 30-ле­тию по­ис­ко­вого дви­жения в Рос­сии и дню не­из­вес­тно­го сол­да­та.
 
Пер­вый по­ис­ко­вый от­ряд в Кос­тромской об­ласти по­явил­ся в 1966 го­ду. На­зывал­ся он "Ис­ка­тели". Сей­час в на­шем ре­ги­оне су­щес­тву­ет 11 та­ких от­ря­дов. Они еже­год­но ра­бота­ют на мес­тах сра­жений. Кто и как ищет про­пав­ших без вес­ти бой­цов Ве­ликой Оте­чес­твен­ной, мож­но уви­деть на фо­тог­ра­фи­ях -  рас­копки, пред­ме­ты во­инов, най­ден­ные на мес­тах бо­ев, це­ремо­ния за­хоро­нения и уве­кове­чива­ния па­мяти, ли­ца ре­бят, ко­торые за­нима­ют­ся этим не­лег­ким, но не­об­хо­димым де­лом. Клю­чевое же мес­то на выс­тавке за­нима­ет фо­тог­ра­фия най­ден­но­го в зем­ле смер­тно­го ме­даль­она - это кап­су­ла, в ко­торой ле­жит за­пис­ка с име­нем бой­ца. По­ис­ко­вики го­ворят - да­же ра­ди од­ной та­кой кап­су­лы не жал­ко вруч­ную пе­реб­рать ку­бомет­ры зем­ли. За­пис­ка воз­вра­ща­ет лю­дям па­мять и ис­то­рию семьи.
 
Сергей Шиянов, председатель регионального отделения "Поисковое движение России": "За этот год всем поисковикам России удалось поднять более 16 тысяч солдат и офицеров и установить 862 имени. Хотелось бы, конечно, у каждого солдата  вернуть имя. Потому что каждого была своя судьба, своя семья - свои родные и близкие, имя. А сейчас страшное слово - без вести".







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос