18.12.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 18.12.2018

Сергей Ситников: «С предложениями по нематериальной поддержке добровольчества необходимо выходить на федеральный уровень»


В Костромской области в Год добровольца, утвержденный Указом Владимира Путина, реализован комплекс мероприятий по поддержке и развитию волонтерского движения. 

План мероприятий, посвященных Году добровольца, охватил все основные направления волонтерской деятельности. Это работа с социально незащищенными группами населения, пропаганда здорового образа жизни, защита окружающей среды, донорство, помощь животным, творческая деятельность и краеведение. 

Всего в этом году в Костромской области в рамках реализации регионального плана было проведено около 400 мероприятий волонтерской направленности. Также костромские волонтеры активно участвуют во всероссийских мероприятиях, проекты ребят выходят далеко за пределы Костромской области. 

Результат работы - на федеральном уровне регион был назван высокоэффективным в сфере развития добровольческой деятельности. Костромская область стала пилотным регионом по внедрению Стандарта поддержки добровольчества. Сейчас готовится соглашение между администрацией Костромской области и Ассоциацией волонтерских центров России о создании эффективной инфраструктуры поддержки добровольчества в регионе, а также системы ее постоянного сопровождения. 

В ходе еженедельного совещания председатель комитета по делам молодежи Нина Лихачева доложила о реализации поручения губернатора о выработке нематериальных мер поддержки добровольцев. В том числе, обеспечении приоритетного поступления в высшие учебные заведения, на государственную службу. Так, на уровне региона были внесены изменения в порядок нематериального стимулирования волонтеров. Система была отработана комитетом по делам молодежи и управлением государственной службы и кадровой работы администрации Костромской области. 

Теперь в ходе конкурса на включение в кадровый резерв на замещение должностей государственной гражданской службы в органах исполнительной власти региона будет учитываться и опыт добровольческой работы. Сергей Ситников подчеркнул, что  с предложениями по нематериальной поддержке добровольчества необходимо выходить на федеральный уровень.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
То, что мы на уровне региона определенные решения приняли, это правильно. Но нам необходимо с предложениями по нематериальной поддержке добровольчества выходить на федеральный уровень. Убедительно прошу подключиться депутатов в части законодательных инициатив, внесения изменений в законодательство как областное, так и российское, чтобы максимально поддерживались добровольческие направления. Молодой человек, который прошел школу взросления, участвует в общественно-значимой деятельности – это человек, морально готовый к серьезной работе на благо общества, людей и государства.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос