24.12.2018

Сайт администрации городского округа город Шарья. Новости от 07-14.12.2018

Сайт администрации городского округа город Шарья о молодежи и молодежной политике


В ШКОЛАХ ПРОШЕЛ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 25-ЛЕТИЮ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РФ
Перед старшеклассниками выступили председатель ТИК Ирина Робертовна Перегудина, председатель Думы городского округа Владимир Ильич Груздев, депутаты. Они подготовили и провели для старшеклассников школы информационные беседы на тему «Конституция Российской Федерации и современный правопорядок». Ребята услышали интересный рассказ о главных символах государства: гербе, гимне, флаге и о правах и обязанностях граждан. И.Р.Перегудина вручила ребятам на память юбилейные брошюры Конституции Российской Федерации. Она напомнила о необходимости уважать и чтить традиции своей страны, соблюдать действующее законодательство.

Цель урока Конституции - не только освежить в памяти историю, основные этапы развития конституционного строя в России, но и заложить у школьников основы правовой культуры развить гражданское самосознание, ответственность и сознательность в проявлении гражданской позиции, воспитать уважение к закону, праву, государственным символам и Основному закону страны.

ПАСПОРТ В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ
Церемония вручения паспортов юным шарьинцам стала доброй традицией в Шарье. 12 декабря на мероприятии в Городском Центре Досуге, посвященном 25-летию Конституции Российской Федерации, шарьинским школьникам торжественно вручили паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

Всех шарьинцев поздравил с Днем Конституции глава города Эдуард Геннадьевич Неганов:

- Именно в Конституции провозглашается: человек – это высшая ценность, а его права и свободы – неизменные приоритеты для государства. Конституция – это не просто набор правовых формул. Это основа для укрепления общественной стабильности и достижения социального согласия. И любые наши планы, наши ценностные ориентиры мы обязаны сверять с духом и буквой Основного закона. Опираясь на конституционные нормы, мы сможем и дальше решать задачи социально-экономического развития города, создавать достойные условия для жизни граждан. Пусть на этом пути всем сопутствует успех.

Председатель Думы городского округа Владимир Ильич Груздев отметил:

- Все мы хотим видеть Россию сильной, развитой, процветающей. Достижение этой благородной цели зависит от каждого из нас, от нашего стремления полноценно использовать свои силы и способности для реализации основных положений основного закона - Конституции. Желаю всем здоровья, благополучия, больших свершений на нашем общем пути!

Получить паспорт в 14 лет - это не право, а обязанность каждого гражданина, установленная законом. Чтобы понять, насколько важен паспорт в жизни любого гражданина, организаторы мероприятия подготовили фильм об истории основного документа, определяющего личность на территории Российской Федерации.

Много теплых и напутственных слов в адрес новых граждан прозвучали от гостей.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Ирина Робертовна Перегудина вручила школьникам специально изданную к юбилейной дате брошюру, которая включает в себя текст Конституции, информацию об истории Конституции, об основных этапах становления избирательной системы Костромской области, напечатан Гимн России и словарь молодого избирателя.

- Хочу, чтобы вы внимательно изучили текст Конституции, свои права и свободы, - сказала И.Р.Перегудина. - Особенно рекомендую изучить статью 32, которая устанавливает право управления и участия в делах государства как непосредственно, так и через своих представителей. Гражданин это, прежде всего, активный участник общественно-политической жизни нашей страны. Я желаю вам всем не только знать свои права, но и уметь реализовывать их. Хочу призвать всех присутствующих активно участвовать в общественно-политической жизни нашей страны и принимать активное участие в выборах и референдумах.

Быть достойными гражданами великой России пожелал депутат Костромской областной Думы Александр Николаевич Коновалов: «25 лет назад с учетом исторического опыта и исторических фактов была принята Конституция новой свободной демократической страны. Сегодня молодые граждане шарьинцы вступают во взрослую жизнь. И я хотел бы, чтобы они были достойными гражданами нашей великой большой страны России. Чтобы они преумножали наши богатства, чтобы страна крепла и развивалась».

С напутствием выступил начальник МО МВД России «Шарьинский» Сергей Юрьевич Игумнов: «Вы получаете сегодня главный документ взрослой жизни - паспорт гражданина Российской Федерации. У вас будет еще много различных документов, но паспорт - единственный, который понесете через всю свою жизнь. Прошу относиться к этому документу бережно и с уважением. С этого дня, с момента вручения паспорта, начинается новый этап теперь уже взрослой жизни. Желаю вам, чтобы вы с гордостью несли ту фамилию, которая указана у вас в паспорте, чтобы вашим близким и родным не было стыдно за ваши поступки, чтобы со временем в паспортах появлялись новые и самое главное приятные записи о создании семьи, о рождении детей, о службе в армии. Такие короткие записи пишут новые летопись в вашей жизни. Пусть в вашей жизни будут только счастливые и приятные моменты».

Затем коллективное фото на память.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ДОБРОВОЛЬЦЕВ
5 декабря в Москве в этом году прошло масштабное мероприятие для добровольцев - Всероссийский форум добровольцев, куда съехались почти 15 тысяч человек. Среди них представители Костромской области – это лидеры и активисты волонтерских и  общественных организаций.

Костромич Антон Медведев стал обладателем Премии «Доброволец России -2018». Проект «Детская поликлиника» по достоинству оценили на самом высоком уровне.  Торжественная церемония награждения прошла в Москве – в Ледовом дворце в Парке Легенд в рамках Международного форума добровольцев. Заслуженную награду костромич Антон Медведев получил из рук  певицы Полины Гагариной, актер Владимир Машков крепко пожал нашему земляку руку.

Из Шарьи было отправлено несколько заявок на участие в этом долгожданном событии на портал Добровольцы России. И все они были одобрены. Шарью представляли Александр Шишкин и Дарья Глушкова – студенты Шарьинского медицинского колледжа, Дарья Башкова – студентка Шарьинского аграрного техникума. Все молодые люди являются членами молодежной организации «Собрание молодежного актива» Городского Центра Досуга. Также на слет были приглашены руководитель Ассоциации детских молодежных организаций Елена Малышева и студентка Шарьинского медицинского колледжа Алена Фролова. В учебных заведениях они лидеры и участники почти всех мероприятий, а также городских, областных и даже Всероссийских.

Волонтер -  человек сильный духом, который готов прийти на помощь и поддержать в трудную минуту. Искренние слова благодарности помогают волонтерам двигаться дальше и достигать поставленных целей. Добрые дела, достойные человеческие поступки и искренние желания никогда не пропадают, возвращаясь бумерангом к тем, кто их совершает.

«ДОРОГА ДОБРА»
5 декабря в Городском Центре Досуга прошёл фестиваль волонтёров «Дорога добра», в котором приняли участие восемь волонтёрских организаций: поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», волонтёрский клуб «Добрые руки», молодёжная организация «Авангард» школы №2, добровольческий клуб «Вместе» Городского Центра Досуга, Шарьинский медицинский и педагогический колледжи, Шарьинский политехнический техникум, Ассоциация Детских и Молодёжных Общественных Объединений городского округа город Шарья Костромской области Центра дополнительного образования «Восхождение», а также учащиеся общеобразовательных учреждений города.

Первый заместитель главы администрации города Сергей Александрович Соколов выступил с приветственным словом перед участниками фестиваля, затем вручил отличившимся волонтёрам благодарственные письма администрации городского округа.

В этом году более 30 неравнодушных шарьинцев вступили в ряды волонтеров и получили личные книжки волонтера.

Участники фестиваля поделились новыми впечатлениями, новыми идеями, познакомились с новыми добровольцами и подготовили презентации, которые подытожили проделанную ими работу за год.

В рамках фестиваля был организован премьерный показ главного фильма года «Я волонтер. Истории неравнодушных» о настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным.

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос