25.12.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 19.12.2018

Делай добро вместе с нами!


В Костромской области состоялся форум добровольцев. Его участниками стали 260 активистов волонтерского движения со всего региона. Авторы добровольческих инициатив и проектов из самых разных уголков региона собрались, чтобы рассказать о своей деятельности и поделиться опытом. 

Во время регистрации и организационных сборов молодые люди уже успели познакомиться друг с другом, а кто-то встретил старых друзей. 

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер. «В 2018 году мы стали одними из самых активных по программе добровольцев в Российской Федерации, совместно реализовали 244 важных проекта. Огромное спасибо за то добро, которое вы делаете для наших земляков. Хочу подчеркнуть, что не вы – наши помощники, а мы – ваши помощники. Спасибо вам за это». 

Поприветствовал участников Артем Демин, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи. «Молодежная политика Костромской области – это передовой флагман молодежной политики Российской Федерации. Костромская область действительно является одним из передовых регионов по развитию добровольчества в проектной деятельности, в части реализации инициатив», – отметил Артем Демин. 

Артем Демин вручил заместителю губернатора Александру Фишеру диплом региона-победителя в VIII Всероссийской акции «Добровольцы детям» в номинации «Всем миром – за счастье семьи». 

Получив напутственные слова от почетных гостей форума, участники разошлись по разным дискуссионным площадкам. 

На одной из площадок для юных добровольцев подготовили мотивационную игру «Волонтерство – возможность для каждого». Здесь прошел добро-урок, где участники познакомились с основными направлениями волонтерства. 

Площадка «Лучшие практики – потенциал волонтерского движения Костромской области»» собрала участников форума для того, чтобы подвести итоги Года добровольца и обсудить наиболее эффективные социальные проекты и практики.  

Посетители площадки «Как создать волонтерскую организацию и эффективно управлять ею» обсудили вопросы формирования активного сообщества через тренировку волонтерских команд, создания сообществ, организаций и тренировку лидерских навыков. 

О возможностях взаимодействия добровольческих организаций с органами государственной власти, бизнесом и некоммерческими структурами добровольцы поговорили на площадке «Взаимодействие – как выстроить партнерские взаимоотношения». 

В рамках форума состоялась тренинг-сессия «Социальное проектирование: от идеи к президентскому гранту», модератором которой выступил Владимир Смирнов, проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета. Спикер познакомили участников с тонкостями создания и продвижения проектов, привел примеры эффективных практик в нашей стране и в родном регионе, подробно рассказал о том, как грамотно составить заявку на получение гранта, как сотрудничать с благотворительными фондами и спонсорами. 

Одним из ключевых событий форума стала форсайт-сессия «Модели организации волонтерской деятельности», модераторами которой выступили Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области, и Валерия Курицына, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области. Участники обсудили вопросы формирования дорожной карты развития добровольческой деятельности на 2019 год. По итогам встречи все предложения участников будут внесены в дорожную карту. 

Дарья Орлова, студентка Шарьинского медицинского колледжа: «В этом году я присоединилась к проекту «От сердца к сердцу». Это важно для меня. Вместе со студентами колледжа мы проводим тренинги для молодежи, посещаем с акциями и концертами детей, которые воспитываются в замещающих семьях. За год провели более двадцати крупных мероприятий. Реализуем также и проекты волонтёрского движения «Волонтеры-медики», в том числе «#ДоброВСело».  

Заключительным событием форума стала торжественная церемония награждения лучших добровольцев Костромской области и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018».

Завершился форум просмотром фильма «Я Волонтер: Истории неравнодушных». 

Организаторами форума выступили комитет по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос