07.05.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости 06.05.2019

В Костроме прошел форум Центрального федерального округа в сфере корпоративного добровольчества


Участниками большой встречи стали волонтеры из Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Курской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской и Костромской областей.

Как выстроить волонтерские взаимоотношения внутри крупной корпорации или небольшого предприятия? Есть ли четкий, единый для всех механизм работы в сфере корпоративного добровольчества? Как избежать сложностей при реализации совместных корпоративных проектов бизнеса и некоммерческих структур? На эти и многие другие вопросы представители волонтерского корпуса искали ответы вместе с экспертами.

С приветствием к участникам в первый день форума обратились Федеральный инспектор по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Калмыков, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева; депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков; член Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества, член межведомственной комиссии по вопросам развития добровольчества (волонтерства) при Министерстве экономического развития и торговли г. Москвы Владимир Хромов; руководитель Добровольческого движения «Даниловцы», председатель Совета Союза волонтерских организаций и движений, соучредитель Школы социального волонтерства, член Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества (г. Москва) Юрий Белановский; вице-президент Благотворительного Фонда «ДаДобро» (г. Москва) Дмитрий Манин.

Одним из центральных событий форума стала встреча участников с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Речь шла о роли молодежи в развитии корпоративного добровольчества. «Мир меняют не те, кто просто зарабатывает, а те, кто приходит и делает добро», – отметил глава региона.

По итогам большой встречи всем добровольцам вручили сертификаты участников форума. Выстраивать волонтерские взаимоотношения молодые люди учились в течение двух дней. В крупной корпорации или в совсем небольшой компании – не важно. Важно, что у каждого из участников встречи, вне зависимости от того, какую организацию или предприятие они представляют, есть желание быть полезными обществу. Это желание по достоинству оценили федеральные и региональные спикеры. И поделились знаниями. Волонтерство сегодня – это действительно целая наука. «Изучать ее сложно, но очень интересно», – подытожили участники форума.

Организаторами форума выступили администрация Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос