15.05.2019

РГТ "Логос". Новости от 09.05.2019

Венок Победы


Вечером 8 мая прошла пятая по счету акция «Венок Победы». Сотни костромичей пришли на набережную Волги, чтобы почтить память погибших и вновь вспомнить заветные строки: "Никто не забыт, ничто не забыто".
   
Костромичи, которые пришли к Волге в этот предпраздничный вечер, не скрывали своих эмоций. Со сцены с теплотой говорили о ветеранах, тружениках тыла и детях войны. Трудности, через которые им пришлось пройти, сегодня сложно представить. Каждый четвертый костромич ушел на фронт. Свыше ста тысяч наших земляков не вернулись домой. Их жертве и посвящена праздничная акция "Венок Победы".
   
Место для проведения акции было выбрано не случайно. Река Волга стала непреодолимым рубежом для захватчиков и помогла советским войскам одержать Победу в ключевых сражениях 1942-1943 года.
   
Акция "Венок Победы" проводится уже 5 лет. Каждый год на набережную Волги приходят школьники и кадеты, юнармейцы и участники поисковых отрядов. Именно подрастающему поколению - внукам и правнукам героев - вновь выпала честь нести пять памятных венков, которые символизируют пять кровопролитных лет Великой Отечественной. И вот торжественный момент: венки спускают на воду, а салютная группа дает залп.
   
Костромичи любовались красивой церемонией с берега. Даже после окончания акции некоторые задумчиво стояли у причала, наблюдая за тем, как венки - символы горечи и скорби - медленно скользят по волжской глади. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос