24.05.2019

Состоялся вебинар «Развитие физкультуры и спорта на сельских территориях»


Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию АПК и сельских территорий и Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» было проведено онлайн-совещание с региональными общественными палатами.


С вступительным словом к коллегам обратилась Юлия Оглоблина, председатель РССМ, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий, член Центрального штаба ОНФ. Юлия отметила успешность практики онлайн-совещаний по заявленным темам, приуроченных к проекту «Инкубатор сельских инициатив», целью которого является создание модели развития сельских населённых пунктов при активном участии местных жителей.

В формате вебинара участники обсудили перспективы развития физкультуры и спорта на селе, в частности, вопросы организации физкультурно-спортивной работы и спортивной инфраструктуры при участии местных сообществ.

С докладом «Физическое воспитание в дошкольном и школьном образовании в свете актуальных поручений Президента России» выступила Ольга Дмитриевна Цыганкова, член Экспертного совета Правительства РФ общественно-делового совета по национальному проекту «Демография».

«Тема физического воспитания и физической культуры, спорта важна, особенно в свете тех задач, которые поставлены Президентом по созданию образования, которое позволит сделать нашу нацию здоровой» - отметила Ольга Дмитриевна.

Она представила итоги заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, в ходе которого был подготовлен перечень поручений Президента. В него вошли вопросы законодательства в сфере спорта и образования, развития материально-технического обеспечения, подготовки кадров и повышения их квалификации. Также готовится образовательная программа по подготовке тренеров-педагогов, благодаря которой учитель сможет готовить спортсменов в соответствии со стандартами спортивной подготовки.

С докладом «Возможности развития инфраструктуры физкультуры и спорта на примере опыта Федерации воздушно-силовой атлетики РФ» выступил

Переузник Александр. Он поделился успехами в организации спортивно-общественных пространств и дал несколько практических советов для муниципалитетов по созданию физкультурно-оздоровительных комплексов, требующих минимальных затрат. Александр отметил, что подобные площадки не только оказывают влияние на физическое воспитание молодежи, но и становятся плацдармами для профессионального развития спортивных тренеров. Также Федерацией разработаны методические рекомендации, цель и задача которых представить правильный подход к проектированию, строительству и эксплуатации уличных спортивных объектов и помочь разработать проекты для привлечения госфинансирования на их строительство.

В рамках вебинара также выступил Виталий Илюшин, учитель Курлекской школы Томской области, победитель конкурса лидеров общественного мнения среди сельской молодежи. Он рассказал коллегам о личном опыте организации спортивных мероприятий на селе: регулярные футбольные тренировки в селе Курлек под руководством Виталия переросли в проект «Сельский футбол», благодаря которому проводятся областные турниры среди сельской молодежи.

Практическим опытом привлечения средств для строительства спортивной инфраструктуры поделился Булат Ахметсафин. Инициативный кадастровый инженер из Оренбургской области вместе со своим другом получил финансирование на реализацию проекта по строительству волейбольной площадки в родном селе, которая пользуется успехом среди сельчан. Булат отметил, что в претворении в жизнь подобных проектов всё зависит от желания и мотивации.

«Главная цель вебинара – тиражировать практики и делиться опытом с коллегами. Так мы показываем людям, что необязательно искать активную жизнь в мегаполисах, ее можно создавать и развивать в селах» - подытожила онлайн-совещание Юлия Оглоблина.

Вебинар можно посмотреть здесь

Пресс-служба РССМ

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос