19.07.2019

В Костроме встретятся волонтеры культуры из России, Франции и США


В Костромской области с 25 июля по 7 августа на территории музея деревянного зодчества пройдет международный волонтерский кампус «Костромская Слобода – лето-2019».



Организаторами выступает Костромское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). 

Создание таких кампусов – волонтерских городков – становится все более распространенной практикой. Помогать специалистам и выполнять не требующие квалификации работы для сохранения объектов культурного наследия, участвовать в обучающих занятиях по реставрационному мастерству волонтеры культуры отправляются и в российскую глубинку, и за границу. 

Международному сотрудничеству уже три года: в 2016 году соответствующее соглашение было заключено между ВООПИК и французской волонтерской ассоциацией «Рампар». 

В Костроме почти на две недели свои усилия объединят добровольцы нашей области, представители других регионов, а также волонтеры из Франции и США. Готовы делать все: убирать мусор, окашивать траву, участвовать в подготовительных работах деревянных строений и малых архитектурных форм дальнейшей профессиональной реставрации. Это хороший опыт и… настоящее волонтерство, уверены участники. 

В волонтерскую программу летних международных кампусов ВООПИК костромской музей деревянного зодчества включился только в этом году. Однако предстоящий кампус уже претендует на роль уникального: на объектах русского деревянного зодчества такое мероприятие будет проводиться впервые. Конечно, добровольцы будут работать с объектами, не имеющими статуса объектов культурного наследия – того требует законодательство. Но все же в любом случае все будет по-настоящему: и мастер-класс по работе с объектом деревянного зодчества, и результат, значимый для костромичей и гостей города. 

Волонтеров ждет насыщенная культурная программа: экскурсии по Костроме, посещение музеев областного центра, поездка в Нерехту. Последний рабочий день завершится торжественным мероприятием. Кампус объединит и волонтеров, желающих стать гидами. Для них будет организован спецкурс с лекциями и интерактивами. 

В итоге, уверены организаторы, участники получат отличные знания и впечатления. А еще сертификаты волонтеров-экскурсоводов. 

фото Елены Петровой

http://smi44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос