07.08.2019

Портал государственных органов Костромской области. Новости от 06.08.2019

В Костромской области завершилась смена международного волонтерского кампуса «Костромская слобода»


В Костроме завершилась работа международного волонтерского кампуса «Костромская слобода – лето-2019». В течение двух недель добровольцы из регионов России, Франции и США участвовали в реставрационных работах и благоустройстве территории Костромского музея деревянного зодчества.
   
Участниками проекта стали 50 добровольцев, приехавших в Кострому из регионов России и зарубежья. На протяжении двух недель под руководством научных сотрудников они занималась благоустройством территории музея деревянного зодчества и работами по сохранению памятников, а также изучением местных экскурсионных объектов и разработкой новых туристических маршрутов. 
     
Благодаря работе волонтеров на территории музея-заповедника появился новый туристический объект – изба травника. Участники кампуса вместе с профессионалами разобрали по частям деревянное строение 2011 года и переместили его на новое место. В будущем году возле избы будет разбит огород, и посетители музея смогут увидеть, как в древние времена выращивали и заготавливали лекарственные растения. 
     
«Такой целенаправленный проект по работе большого добровольческого отряда для нас – новый опыт. И он очень полезен для музея. Помимо работ по переносу избы, проведены важные мероприятия по благоустройству территории. Чтобы деревянные памятники сохранялись как можно дольше, необходимо, чтобы они были расчищены и хорошо продувались. Процесс очистки трудоемкий и продолжительный, и мы искренне благодарны волонтерам за качественное выполнение этой задачи», - рассказала генеральный директор  Костромского музея-заповедника Наталья Павличкова.
     
Организатором международной волонтерской смены выступило региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке Костромского музея-заповедника и инспекции по охране памятников культурного наследия Костромской области. Средства на организацию выделены Министерством культуры России в рамках национального проекта «Культура».
     
Чтобы принять участие в проекте, добровольцы прошли регистрацию на сайте волонтерского движения ВООПИК. Каждый мог выбрать один из семи российских городов, принимающих кампусы в этом году, - Самару, Казань, Кострому, Новосибирск, Ленинградскую, Липецкую, Тульскую, Рязанскую область. Как рассказывают участники кампуса, в Костроме их привлекла возможность прикоснуться к объектам русского деревянного зодчества.
     
«Раньше я никогда не встречался с деревянным зодчеством, никогда не был в Костроме, поэтому этот добровольческий лагерь стал для меня настоящим открытием. Это не просто туристическое путешествие, а поездка с пользой, и каждый из волонтеров ощутил свою значимость в общем деле», - рассказал участник международного волонтерского кампуса Илья Боровский из г. Уфы.
     
«У меня останутся приятные впечатления, прежде всего, о людях, которые окружали меня эти две недели. Вы для меня иностранцы, но такие близкие по духу. Все общались со мной с большой теплотой и душевностью. Также меня впечатлило местное деревянное зодчество и русская народная культура», - поделилась впечатлением от посещения России француженка Полин Ревьер (г. Париж). 
     
«Благодарю каждого участника проекта за сбережение духовных идеалов, уникального культурного и архитектурного богатства нашей страны, просвещение граждан  в вопросах исторической преемственности, традиций, способствующих развитию культурного туризма на территории Костромской области. Особо важно, что все участники проекта – добровольцы, объединенные одной энергией созидания масштабных идей – восстановить и передать подрастающему поколению россиян богатую историю и культуру нашей страны. Надеемся в дальнейшем на сотрудничество с вами и новое будущее совместных проектов на костромской земле, - обратился к участникам кампуса в приветственном адресе губернатор Костромской области Сергей Ситников.
     
 Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос