21.08.2019

Костромские школьники стали участниками выездных туристических слётов

Туристические слёты прошли 14-16 августа и 17-19 августа 2019 года на базе загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Красная гора». Организатором выступил коллектив Дома детского творчества города Костромы «Жемчужина».


Эти шесть дней стали незабываемыми и по-настоящему  теплыми и дружескими, несмотря на погоду. Собственно, как и всегда. Именно поэтому участие в слётах для некоторых ребят – это уже добрая традиция.

«Кажется, это был уже мой пятый турслёт. И с каждым годом атмосфера слёта, мероприятия нравятся мне все больше и больше. В этом году действительно все было супер! И я не преувеличиваю. Программа – класс! Особенно запомнилась учебная тревога утром, поход и занятия по спасению человека, провалившегося в овраг. Все это не просто интересно и познавательно, но именно жизненно необходимо», - отмечает участник слёта Михаил Воробьев.

Участниками слётов стали 100 ребят – обучающихся общеобразовательных учреждений и активистов из ДЮЦ «АРС», ДЮЦ «Заволжье», ЦДТ «Ипатьевская слобода», ЦЕНР «ЭКОсфера», ДДТ «Жемчужина», детского общественного движения школьников города Костромы #Детигорода44, а также педагоги, которые сопровождают и поддерживают детскую инициативу.

Программа турслётов состояла из двух блоков. Туристический блок включал в себя мастер-классы и практикумы по выживанию в природе, обустройству бивака, разжиганию костра, добыванию пищи и воды в лесу, оказанию первой медицинской помощи. Для юных туристов были организованы занятия на скалодроме, спортивные соревнования и игры, квесты по ориентированию на местности и, конечно, вечер песен у костра. Какой туризм без романтики!

«Мероприятия, которые проходили вечером, не были похожи на стандартные конкурсы, как в обычных лагерях! Поэтому двойное спасибо организаторам и нашим вожатым за нестандартный подход.  Очень запомнились мастер-классы «Школы4К»,  - рассказал участник слета Егор Митрофанов.

«Школа4К» - это второй образовательный блок программы слетов. Система «4К» подразумевает развитие таких качеств личности, как кооперация, креативность, коммуникация и критическое мышление.

«Смена на все сто была атмосферной! Ребята не только научились ставить палатки, разводить костры, ориентироваться на местности, но и развили в себе качества современного успешного человека. Программа была очень насыщенной, скучать было просто некогда! Дети совершенно не обращали внимание на капризы погоды – напротив, наслаждались общением с природой! Многие нашли новых друзей! Домой возвращались счастливые, пропахшие костром и лесом! И возвращались с неизменным желанием – встретиться на турслёте в следующем году»,  - поделилась впечатлениями вожатая слёта, студентка КГУ Алёна Маркова.

Слёты завершены. Было красиво! Они ещё долго будут отзываться в наших сердцах задором, позитивом, добротой! Спасибо всем участникам! Спасибо педагогам, вожатым и инструкторам! Пусть энергии и вдохновения хватит на год вперед!

 

Пресс-служба Администрации города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос